Main Menu

Болевое исПЫТАНИЕ

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, возбуждено уголовное дело в отношении трех оперуполномоченных Ленинского РУВД, истязавших физически и психологически одного из бишкекчан в ходе незаконного обыска в его доме.  Кроме этого, проверено заявление гражданина С. С. о принятии мер в отношении сотрудников МВД, которые более 18 часов удерживали  его сына  А. Б., постоянно избивая пленника, о чем свидетельствуют телесные повреждения на теле жертвы.

Прессинг беззакония

1     К сожалению, истязания граждан со стороны садистов в погонах широко распространены. Давно обещанные реформы органов внутренних дел, увы, так и не дали должного результата, и потому пытки продолжаются. Об этом говорится в докладе Национального центра КР по предупреждению бесчеловечных видов обращения и наказания.
С марта 2014 года Национальный центр провел 530 посещений мест лишения и ограничения свободы. Проверено 39 изоляторов МВД, ряд СИЗО ГСИН и ГКНБ, 70 объектов МЧС, Минобороны, а также 25 детских и психиатрических учреждений.
«Более 80 процентов респондентов сообщили, что их пытали оперативные сотрудники, 17,6% опрошенных назвали еще и должностных лиц, следователей, сотрудников ИВС. Наиболее распространенными остаются пытки с причинением физической боли. Вместе с тем отмечены и факты психологического давления и унижения словами», — говорится в докладе.

Ну что, кто хочет стать «слоником»? 

4     Судя по приватным признаниям некоторых из сотрудников правопорядка Кыргызстана, запрещенные методы «активного допроса» ими применяются повсеместно. Широко известен, к примеру, «слоник». На голову допрашиваемого надевается противогаз, воздуховодная трубка которого время от времени перегибается. Дабы не задохнуться, человек и дает ожидаемые показания. Используют и «гондурасский вариант», когда вместо противогаза голову заворачивают в обычный полиэтиленовый пакет. Результат тот же.
А еще могут вывернуть «испытуемого» в форме «ласточки». Для чего руки и ноги бедолаги сковывают высоко за спиной. От мучений адских он будет на всё готов, во всем признается.
В нарушение ведомственных инструкций и норм УПК несчастных порой приковывают к батареям в кабинетах, обливают холодной водой, оскорбляют и издеваются.
Самым же «популярным» методом по-прежнему остается мордобой. Бьют обычно так, чтобы не оставлять следов, например, резиновой дубинкой через подушку. Или баклажкой, полной воды. Все тело ломит, а зафиксировать синяки и гематомы у экспертов уже затруднительно. Попробуй тут докажи факт глумления!

Крепкий кулак — вот их аргумент!

3     Как показывает практика, чаще всего рукоприкладствуют работники РУВД, ГОВД, ПОМ. В данных территориальных звеньях служат подчас малограмотные «менты», не знающие своих прав, а главное — обязанностей. Да и сами граждане не ведают о них. Вот в результате и творится беспредел.
Это раньше профессионалы сыска и дознания использовали свой цивилизованный опыт, законный багаж знаний коллег и интеллект сыщика для того, чтобы найти истину. А сейчас невежды в милицейской форме предпочитают банальные издевательства, наплевав на все нормы национального и международного законодательства!
Борется ли с такими негативными фактами МВД? Обычно это прерогатива Службы внутренней безопасности министерства, сотрудники которой стараются искоренить позорное явление среди коллег. Но обычно ограничиваются мерами дисциплинарного наказания либо увольнением. Хотя за это предусмотрена конкретная статья 305 УК КР «Применение пытки», предусматривающая от трех до пяти лет лишения свободы. Увы, сажают за истязания крайне редко…

Что же делать, если вы пострадали от рук мерзавцев? 

     Необходимо тут же обратиться в прокуратуру по месту совершения преступления. Там вам обязаны дать направление на судмедэкспертизу. С ним вы идете в поликлинику, где соответствующий врач после осмотра все задокументирует. С данной справкой нужно обратиться в службу безопасности УВД либо в СВБ МВД. Если после проверки заявления «сигнал» подтвердится, они передадут материалы в следственное управление МВД или в Генеральную прокуратуру. А уж оттуда — в суд.
В последние годы на этой ниве активизировались и правозащитники, берущие под свое крыло униженных и оскорбленных. У них есть возможность смело озвучивать добытую информацию. И не только перед гражданским обществом, но и перед органами власти, международными структурами, странами-донорами.
Приведу одну выдержку из Конвенции Организации Объединенных Наций против пыток, вступившей в силу еще 26 июня 1987 года.
«Если Комитет экспертов ООН получит достоверную информацию о систематическом применении пыток на территории какого-либо государства-участника, то он может назначить нескольких своих членов для проведения конфиденциального расследования и срочного представления комитету соответствующего доклада».
Кыргызстан, напомним, является членом ООН с 1992 года. Хорошо бы это учесть, чтобы не оскандалиться перед всем мировым сообществом как «банановая республика», где поглумиться над человеком все равно как таракана прихлопнуть…

Острая проблема для всей Центральной Азии 

2     Буквально недавно, 26 июня, в мире отмечался Международный день в поддержку жертв пыток. Увы, немало их и в нашем регионе…
Правозащитные организации заявляют, что в Центральной Азии распространены случаи пыток в виде применения электрического тока, удушения, изнасилования и побоев. Причем пострадавшие зачастую боятся подавать жалобы из страха расправы.
С начала 2015 года коалиции НПО против пыток в Таджикистане, Казахстане и Кыргызстане зафиксировали 20, 45 и 98 новых случаев жестокого обращения соответственно. Заметьте, наша республика лидирует в этом печальном списке!
Центральноазиатские НПО зафиксировали такие методы пыток, как поражение электротоком различных частей тела задержанного, насильственные действия сексуального характера, вонзание игл под ногти, удушение полиэтиленовыми пакетами, избиение задержанного разными предметами, лишение пищи и воды, ограничение доступа к туалету, а также избиение кулаками и ногами.
Во всех пяти странах Центральной Азии отсутствуют независимые механизмы проведения безотлагательных, тщательных и беспристрастных расследований заявлений о пытках и жестоком обращении, что создает атмосферу безнаказанности. Часто расследования проводятся должностными лицами из тех министерств, чьи сотрудники предположительно применяли насилие. Понятно, что в этом случае трудно рассчитывать на объективность и достойное наказание мордобойцев.
Только сообща мы можем достичь прогресса в деле искоренения пыток.
В вопросах истязания себе подобных люди всегда были жутко изобретательны и крайне жестоки.
Пытки могут быть разнообразными, но цели у них одинаковые. Их три: наказание, подчинение или — самое главное — получение информации (признание вины, раскрытие тайн и выведывание секретов, обнаружение мест сокрытия либо еще чего).

Канат ИБРАЕВ.
Фото www.






Добавить комментарий