Main Menu

Учиться быть государственником

На  I республиканском форуме Лиги молодых государственников обсудили кадровую политику в стране.

1     За круглым столом собрались 120 активистов из молодёжных крыльев партий СДПК, «Ар-Намыс», «Республика», «Ата-Журт», «Мекен Ынтымагы», «Бир Бол», представители СМИ, НПО, частного сектора. Организатором выступила образовательно-практическая платформа «Лига молодых государственников» (ЛМГ) из Молодёжного крыла политической партии «Бутун Кыргызстан Эмгек».
Выступая с приветственной речью на встрече. сопредседатель этой партии Аскар Салымбеков отметил актуальную роль молодёжи в политике Кыргызстана и возможные пути изменения кадровой системы.
«В программе Нурсултана Назарбаева «Болошак» (1993), — сказал он, — все ступени образовательной системы и бизнес-структуры связаны в один узел. Это дало молодежи возможность получать хорошее образование и после окончания вуза эффективно трудиться на благо родной страны. К сожалению, в Кыргызстане платформа «Кадры ХХI века» не получила такой широкой поддержки и развития.
Путём создания общественных институтов правительства, местных управ, исследовательских бюро вам, молодым государственникам, следует учиться самоуправлению, разрабатывать экономические, социальные, законодательные, образовательные проекты на конкурсной основе. Поддержка креативных специалистов должна стать ключевым направлением ЛМГ. Фонд прогрессивных инициатив окажет вам поддержку,» — сказал основатель фонда.
Президент интеллектуального клуба «Акыл Тирек» Кайрат Осмоналиев сравнил результаты в различных сферах деятельности в законо-  творчестве, экономике, науке, налогообложении, борьбе с коррупцией, когда за дело берутся чиновник-либерал или чиновник-государственник. Первому не хватает государственного мышления и подхода, от которого зависит решение вопроса. Второй исключает мягкие подходы, самотёк, с пафосом берётся за сложные задачи, избегает турбулентности, вкладывает финансы в интеллектуальный потенциал. Именно либерализм госчиновников мешает добиваться экономического подъема.
Преподаватель Академии государственного управления при Президенте, эксперт интеллектуального клуба «Акыл Тирек» Зарина Мокен сообщила, что 15-20% молодых кадров в возрасте до 35 лет работают в местных органах власти или состоят членами муниципальных советов, в то же время на митингах становится молодежь основной силой. Она считает, что нужно сократить необходимый для продвижения обязательный трудовой стаж в госорганах, если молодой специалист получил образование в зарубежном престижном вузе или имеет научное открытие. Сделать обязательной 15-процентную молодёжную квоту в трудовых коллективах. Расширить деятельность ЛМГ для генерирования идей в продвижении молодых специалистов в госструктурах, закрепить в основных документах партии норму о формировании резерва кадров.
Ардак Чапаев, координатор ЛМГ, рассказал о результатах тренинга в школах регионов, где 10-20% старшеклассников мотивированы в получении высшего образования. На выбор вуза, профессии влияет их статус в регионе, а не спрос и слабая профориентация в школах, семье.
Сотрудник строительной компании «Хан», член МЛГ Бакыт Шайдуллаев сказал, что учиться нужно не на чужих ошибках, а на чужих успехах. Государство Сингапур, имея площадь, равную озеру Иссык-Куль, с населением 5 млн. жителей сформировало самостоятельное антикоррупционное бюро и искоренило коррупцию. Кадровая политика обеспечила рабочими местами студентов во время учёбы и после ее завершения в разы уменьшила утечку «мозгов» за рубеж. Нацеленность на повышение эффективности и профессионализма государственного аппарата сделала Сингапур одним из финансовых центров мира.
Специалист отдела международных связей Сыктывкарского госуниверситета Республики Коми Татьяна Марценюк, вице-президент ассоциации «Дордой» Гульмира Мамбеталиева, директор ТРК «Санат» Роза Аманова, политолог, преподаватель БГУ Гульзат Мачинова и другие говорили, что проблемы в сферах образования и госуправления есть и в других государствах. Главное, чтобы каждый понял, для чего он живет.      За круглым столом собралось много успешных состоявшихся людей из разных регионов страны. «Настойчиво добивайтесь светлых целей совместно с местными управами», — напутствовали они молодых государственников.
После завершения форума я попросил организаторов поделиться мнениями.
Генеральный директор Фонда прогрессивных инциатив Амангелди Жумадилов:  «СССР благодаря государственникам превратился из аграрной страны в мощную космическую державу, США стали самой сильной экономической державой мира после Великой депрессии, разрушенные до основания войной Германия, Япония быстро восстановили экономику и стали экономическими державами мира; высокие темпы роста экономики за 30 лет сделали миллиардный Китай второй мировой державой. Все это результат жёсткой кадровой политики.
Задача форума — создание площадки для информационного обмена и анализа проблемы — успешно выполнена. По результатам дискуссий будет выработана резолюция».
«Кадровая политика в Кыргызстане требует неотлагательного реформирования, — говорит Марат Зарыпбек уулу, лидер молодежного движения «Лига молодых государственников».
— Будем работать и продвигать свой проект. Мы не стремимся к власти, мы за будущее любимого Кыргызстана, за консолидацию талантливой молодёжи и формирование лиги будущих государственных деятелей, преданных Отечеству».
… Мне вспомнилась краевая конференция, куда я был делегирован в начале 80-х годов во время срочной службы на ВМФ, когда высокопоставленный офицер из политчасти раскрыл простой рецепт живучести западных законов — при их составлении господа сенаторы ломают головы над тем, что по этим законам жить придется их детям. Хочется пожелать, чтобы такой честный опыт законотворчества стал достоянием Лиги молодых государственников.

Джумахун ШАРИПОВ,  
член Национального союза писателей КР.





Добавить комментарий