Main Menu

ПРОБЛЕМА ОКНАМИ НА ШКОЛУ

«Верните школу детям!» — такой требовательный призыв прозвучал из уст родителей и педагогов столичной средней школы №25 на пресс-конференции, которую они устроили для представителей СМИ. «Школу сносят незаконно!», —  заявили они.

По словам одной из участниц встречи с прессой Жамили Курумшиевой, в течение трех лет родители и учителя ждут решения вопроса о реконструкции или постройке общеобразовательного учреждения, поскольку здание нуждается в реабилитации. Бывший директор школы Ольга Алехина предложила родителям провести независимую экспертизу для установления пригодности здания для учебного процесса.
«Нам сказали, что нужно собрать 50 тысяч сомов на экспертизу, мы сдали требуемые деньги. Позже нам объявили, что школу необходимо закрыть. Почему не проводилась государственная экспертиза, почему вопрос решили на основании мнения частной компании?» — задается вопросами Курумшиева.
Далее родителям было сообщено, что деньги на строительство школы выделят спонсоры из Азербайджана или Китая, но по неизвестным причинам они отказались от инвестирования. Тем не менее детей разделили на группы и временно распределили по трем разным школам, а 25-ю закрыли. Сама директор уволилась и теперь преподает в другом месте», — сообщила журналистам Жамиля Курумшиева.
По результатам независимой экспертизы, проведенной ОсОО «Гарант Проект», здание общеобразовательного учреждения аварийное.
Со слов матери одного из учащихся, Натальи Бобиной, выступившей на пресс-конференции,  от школы хотят избавиться во что бы то ни стало, а сами родители предполагают, что «эта территория» кому-то очень нужна, и там, дескать, хотят построить многоэтажный жилой дом.
Учитель истории средней школы №25 Токтокан Качиева отметила, что преподаватели обращались в Министерство образования и науки по поводу строительства нового здания. Там сообщили, что проект есть, но осуществить его можно с помощью инвестиций с арабской стороны.
В завершение пресс-конференции родители и учителя объявили о решении обратиться к главе республики с просьбой взять дело под личный контроль.

Татьяна ПАРФЕНОВА, студентка факультета международной журналистики КРСУ имени Б. Ельцина.






Добавить комментарий