Main Menu

Сколько стоит суд?

Впервые в истории Кыргызстана прошли открытые слушания по обсуждению бюджета судебной системы до его внесения в правительство и парламент. 

К участникам встречи за круглым столом обратились председатель Верховного суда Феруза Джамашева, председатель Конституционной палаты Мукамбет Касымалиев, председатель Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Курманбек Дыйканбаев, заместитель постоянного представителя ПРООН в Кыргызстане Прадит Шарма, глава политического отдела представительства Европейского союза в Кыргызстане Огнян Чампоев.
Были представлены презентации проектов программного бюджета судебной системы, Верховного суда, Конституционной палаты, Судебного департамента (местных судов) и Учебного центра судей на 2016 год.
«Конституционная палата Верховного суда, как и вся судебная система, стремится к открытой и прозрачной работе», — отметил выступивший на заседании председатель Конституционной палаты Мукамбет Касымалиев.
Переход бюджетов судов на программный — это часть реформы, которая началась в Кыргызстане в 2011-2013 годах, а фактический переход судебной системы на эту форму начался в 2014 году. Все госорганы должны перейти на новый формат формирования бюджета вместо старой бюджетной классификации, которая использовалась еще с советских времен. В стране был взят курс на программный бюджет, который предполагает более четкую связь между стратегическими целями организации и выделяемыми на это ресурсами с ясно обозначенными индикаторами.
В своей приветственной речи М. Касымалиев отметил, что переход от существовавшей системы к программному бюджетированию — это возможность реализации долгосрочных программ по повышению качества осуществления правосудия, обеспечению доступа к нему, рост информированности граждан о работе судебной системы, повышение квалификации судей.
«Государственная целевая программа «Развитие судебной системы КР на 2014-2017 гг.» заложила масштабные цели. Остро стоит вопрос о надлежащем финансировании судебной системы страны. При достаточных финансовых и материально-технических ресурсах суды будут функционировать эффективнее, а это и есть наша приоритетная задача», — заявил председатель Конституционной палаты ВС.
Речь идет не только о денежном обеспечении. Необходимы и специализированные здания с достаточным количеством рабочих мест, оборудованным залом заседаний, оснащенным последними технологическими средствами, библиотеками и иными способствующими деятельности суда ресурсами. Безусловно, надлежащее финансирование способствует плодотворной деятельности Конституционного суда и становлению авторитетного и независимого судебного корпуса.
Для разработки бюджета была создана совместная рабочая группа ВС, КП, Совета судей и Судебного департамента, а также Министерства финансов. Работа группы была поддержана Европейским союзом и ПРООН. Финансирование происходило в рамках проекта по поддержке Конституционной палаты, который помог вовлечь финансовых и бюджетных экспертов, изучить методологию составления программных бюджетов. Было проведено 12 тренингов по разработке программного бюджета, определению стратегических целей и индикаторов.
На основе полученных знаний был разработан проект бюджета судебной системы на 2016 год. Он отличается от всех предыдущих более высоким качеством, четко показывает стратегические ориентиры судебной системы и ее финансовые потребности. Важно, что проект формулируется самой судебной системой, судьями независимо от исполнительных органов, что значительно повышает независимость судов.
Представитель делегации Европейского союза в Кыргызстане Огнян Чампоев подчеркнул необходимость открытых диалогов по вопросам бюджетов, так как они не только повышают прозрачность системы, но и помогают ей объяснить специфику своей работы, обеспечить полнее потребности, создают необходимый демократический диалог между финансовыми властями республики и судебными. И это важное условие для построения доверия к судам.
«Ответственность за свой бюджет повышает также ответственность руководства судебной системы. Привнесение в этот процесс программных элементов, как это делается сейчас, повышает не только ответственность реформаторов, но и эффективность реформы, она обретает динамику и результативность», — сказал представитель Европейского союза Огнян Чампоев.
За всю независимую историю Кыргызстана никогда не проводились открытые бюджетные слушания для судебной системы. Так что они могут послужить отличным поводом, озвучить вопрос о финансовой независимости судебной власти. После слушаний проект бюджета будет направлен в правительство и парламент для рассмотрения и принятия.

Подготовила
Чинара АСАНОВА.






Добавить комментарий