Main Menu

Казахстан в ВТО!

Кыргызстан искренне  поздравляет соседний Казахстан с успешным окончанием процесса переговоров и желает дальнейших успехов в качестве новоиспеченного члена ВТО!

Надо отметить, что 22 июня 2015 года состоялась итоговая встреча рабочей группы по вступлению Республики Казахстан во Всемирную торговую организацию (ВТО). Во встрече приняли участие делегаты и представители стран — членов ВТО, а также организации со статусом наблюдателей.
Кыргызскую делегацию возглавила глава представительства Министерства экономики Кыргызской Республики по вопросам ВТО А. Рахманова совместно с главным экспертом представительства Н. Султановой.
От имени Кыргызской Республики Анархан Рахманова поздравила казахстанскую делегацию с успешным окончанием процесса переговоров, пожелав дальнейших успехов в качестве новоиспеченного члена ВТО.
Ратификация Протокола о вступлении в ВТО ожидается до 31 октября 2015 года, после чего Республика Казахстан будет объявлена полноправным членом ВТО.
Напомним, что Казахстан первоначально подал заявку на вступление в ВТО в 1994 году. Переговорный процесс длился почти 20 лет. В результате долгих и кропотливых переговоров со странами — членами ВТО все документы, входящие в пакет присоединения к ВТО, были подытожены и одобрены всеми участниками переговорной группы.
Глава делегации — министр по делам экономической интеграции Республики Казахстан Жанар Айтжанова, возглавлявшая переговорную группу с 2004 года, также выступила с речью, в которой поблагодарила все страны — члены организации за их поддержку, в том числе генерального директора ВТО Роберто Азеведо и Департамент по присоединению к ВТО.
В своей речи Жанар Айтжанова подытожила все основные соглашения, которые были достигнуты в процессе переговоров,  а также проинформировала о текущем состоянии дел в имплементации норм и регуляций согласно принятым обязательствам Казахстана в рамках ВТО.
Присоединение Казахстана к ВТО поможет развитию региональной экономической интеграции согласно правилам ВТО и положительно повлияет на торгово-экономические отношения наших двух стран, позволит перейти на новый уровень.

Подготовила
Чинара АСАНОВА.






Добавить комментарий