Main Menu

ПОД УГЛОМ ЗРЕНИЯ ОКА ГОСУДАРЕВА

В марте 2011 г. глава Кок-Жарского айыльного округа  С. Арпачиев был привлечен к уголовной ответственности за доказанные факты превышения должностных полномочий при продаже земельных участков частным лицам, что повлекло причинение государству значительного ущерба. В случае признания его судом виновным ему грозит лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением права занимать аналогичную должность до трех лет.

В феврале 2010 г. Кок-Жарский айыльный кенеш, рассмотрев заявления граждан о предоставлении земельных участков под индивидуальное  строительство жилых домов, вынес постановление  о переводе 0,64 га сельскохозяйственных земель в категорию земель населенных пунктов. Помимо удовлетворения части заявлений,  кенеш преследовал и другую цель — эффективное и рациональное использование земель, перспективное развитие села.
Как только Кок-Жарский  айыльный округ  вооружился документом, в котором вторым пунктом ему разрешалось продать на аукционе  земельный участок в определенном контуре, тут же приступил к  мероприятиям по организации публичных торгов. Дает объявление не в государственные печатные издания, как того требует закон, а в малоизвестную частную газету.
9 июля глава Кок-Жарского айыльного округа Арпачиев направляет участникам торгов уведомление о переносе даты конкурса по продаже земельного участка на более поздний срок в связи с политическими событиями.  Однако уже на следующий день он выносит постановление «О предоставлении земель населенного пункта победителю торгов» на основании протокола комиссии. Победитель конкурса      Т. Бекбулатова получила в частную собственность 0,64 гектара за 900 тысяч сомов на основании заключенной с главой Кок-Жарского айыльного округа Арпачиевым сделки купли-продажи.
Но в Госрегистре ей отказали  в оформлении земельного участка со ссылкой на ряд условий, которые были нарушены. Например, Кок-Жарский  айыльный округ  перевел земли из одной категорию в другую без участия специалистов районного госрегистра. Бекбулатова обратилась в суд за защитой своих интересов. Решениями Чуйского межрайонного суда от 31 января 2011 г., затем Чуйского областного суда от 25 марта 2011 г. ее исковые требования удовлетворены, действия Госрегистра признаны не соответствующими законодательству, суд обязал его оформить правоудостоверяющие документы на купленный земельный участок.
А между тем события начали разворачиваться так.  Части депутатов Кок-Жарского айыльного кенеша стало известно об акте Счетной палаты от 18 января 2011 г., в котором указано, что оценка рыночной стоимости земельного участка, проданного Бекбулатовой, определена неправильно: 0,64 гектара рассчитаны как 640 квадратных метров и один квадратный метр оценен в 550 сомов. Тогда как 0,64 гектара  составляют 6 400 квадратных метров, то есть покупатель должен был заплатить за земельный участок не 352 000, а 3 352 000 сомов.
Впоследствии с целью устранения «арифметической ошибки» при проведении оценки земельного участка оценщик Т. Соколова без ведома руководства фирмы «Бишкек Консалтинг» откорректировала заключение. С учетом внесенных ею поправок один квадратный метр «подешевел» до 55 сомов.
Депутаты обратились в прокуратуру с просьбой разобраться с главой Кок-Жарского айыльного округа, заподозрив его в незаконной продаже земельных участков. Ведь желающих их приобрести по более высокой цене — километровая очередь. В марте 2011 г. прокуратура Аламудунского района  вынесла два очень важных документа: протест на постановление Кок-Жарского айыл окмоту от 10 июля 2010 г. № 76, которым Бекбулатовой предоставлен в частную собственность земельный участок под индивидуальное строительство, и постановление о возбуждении уголовного дела  в отношении главы Кок-Жарского айыльного округа Арпачиева по признакам преступлений, предусмотренных ст. 189, ч. 1 ст. 304, ч. 2 ст. 305 УК КР.
В первом случае основанием для протеста послужили такие обстоятельства. Как оказалось, Кок-Жарский айыл окмоту не провел трансформацию земель, выставленных на аукцион. Следовательно, передавать их под индивидуальное жилищное строительство  не имел права. Бекбулатовой земельный участок продан за $8 тыс., а, согласно заключению судебного эксперта  ГЦСЭ, среднерыночная стоимость  земельного участка мерой 0,64 гектара, расположенного в селе Кок-Жар,  составляет              5 616 000 сомов. То есть Арпачиев причинил государству ущерб на 4 716 000 сомов.
Во втором случае основанием для  привлечения главы Кок-Жарского айыл окмоту к уголовной ответственности стало доказательство его вины в умышленном совершении преступлений, квалифицируемых как злостное нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или тендеров, превышение должностных полномочий, злоупотребление  должностным положением.
Нардепы айыльного кенеша на этом не успокоились, их возмущает попустительство отдельных должностных лиц. Взять, к примеру, директора Национального агентства  по делам местного самоуправления Б. Фаттахова. На заявление о том, что отстраненный постановлением суда от должности глава айыл окмоту продолжает как ни в чем не бывало сидеть в своем кресле, дал отписку: «По информации заместителя прокурора Аламудунского района уголовное дело, возбужденное в отношении Арпачиева, передано в суд, в настоящее время он отстранен от занимаемой должности».
В ответ депутаты М. Чекибаев, У. Давлеткулова, Д. Шаменова обратились к главе государства, премьер-министру, торага парламента,  генеральному прокурору с жалобой на бездействие прокурора Аламудунского района, который не проконтролировал исполнение акимом района А. Олейниченко решения суда об отстранении Арпачиева от должности. Более того, по их мнению, умышленно затягивает вынесение приговора. Иначе чем объяснить тот факт, что по делу назначена повторная экспертиза об определении размера причиненного государству материального ущерба? Или прокуратура смотрит на Арпачиева под другим углом зрения? — задаются они вопросами.

Ирина СТЕПКИЧЕВА.






Добавить комментарий