Main Menu

Изданы учебники по предмету «Кыргыз тили» для слепых и слабовидящих школьников

Благодаря средствам, выделенным Президентом Алмазбеком Атамбаевым, в Кыргызстане впервые изданы специальные учебники по кыргызском языку, набранные рельефно-точечным шрифтом Брайля и крупным плоскопечатным шрифтом. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша  Дастан Бекешев. 

     Отметим, что с 1991 года в Кыргызстан почти перестали поступать специализированные учебники для слепых и слабовидящих школьников. Учителям приходилось преподавать по учебникам, изданным еще в советские годы, которые с течением времени начинали приходить в негодность. Особенность таких книг состоит еще и в том, что школьники читают их пальцами, отчего бумага быстро стирается и страницы просто разваливаются. 
     Как подчеркнул парламентарий, одна из самых больших проблем заключалась в отсутствии учебников по кыргызскому языку. "Если в библиотечных фондах еще оставались советские учебники по таким предметам, как математика, русский язык, природоведение и т.д., то на уроках "Кыргыз тили" мы в свое время слушали преподавателя и записывали тексты на слух, так как учебников просто не было. Из-за этого многие выпускники специализированных школ испытывают большие трудности с чтением и письмом на кыргызском языке", — сказал Д. Бекешев. 
     По его словам, в прошлом году он обратился к Президенту А. Атамбаеву с просьбой поддержать издание учебников по "Кыргыз тили", и своим распоряжением глава государства выделил необходимую сумму на публикацию учебников для учеников с 1-го по 11-й класс. 
     Всего издано 600 брайлевских томов и 325 томов с крупным шрифтом на сумму 795 тысяч сомов, что позволяет обеспечить потребность двух имеющихся в стране специализированных школ для слепых и слабовидящих детей — в Бишкеке и Оше. Необходимо отметить, что в зависимости от объема обычного учебника, на основе которого печатается специализированный, брайлевский экземпляр может состоять из четырех-шести томов, так как специальная бумага очень толстая и занимает больше объема. 
     "Я выражаю признательность Алмазбеку Шаршеновичу за поддержку, ведь в масштабах сообщества незрячих и слабовидящих граждан это поистине историческое событие — впервые в нашей стране издаются специализированные учебники по кыргызскому языку. Надеюсь, теперь наши ученики станут  более грамотными и подготовленными к взрослой жизни с новыми знаниями", — заключил Д. Бекешев. 

Соб. инф. 

 






Добавить комментарий