Main Menu

Бизнесу нужна стабильность

В канун выборов группа бизнесменов — членов Союза предпринимателей и Бишкекского делового клуба — выступила с обращением к обществу.
Опрошенные 450 членов Союза предпринимателей на вопрос «Что нужно для развития вашего бизнеса?» на первое место поставили политическую стабильность.

«Для торжества зла и анархии нужно лишь одно — чтобы хорошие люди ничего не делали. Мы хотим обновления, но это должно проходить цивилизованно и мирно, — говорится в обращении. Мы всегда говорим, что наша страна — самая демократичная в регионе. Но мы, как общество, должны осознать, что вместе со свободой приходит и ответственность. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого!
Чем отличаются цивилизованные и развитые страны от отсталых и авторитарных? Тем, что в первых проходят свободные и честные выборы. Но еще и тем, что там политики и их сторонники признают результаты выборов, уважают выбор большинства и избегают создания нестабильности. Мы также, если хотим считать себя цивилизованной и демократической страной, должны признать результаты выборов какими бы они ни были и какой бы кандидат ни победил при условии, что выборы пройдут честно и будут признаны таковыми международными наблюдателями от ОБСЕ, ООН, Европейского союза и другими».
Предприниматели напомнили, что после прошлогодних событий экономика  Кыргызстана серьезно пострадала, спад ВВП составил около 2%, ущерб оценивается в десятки миллиардов сомов, произошел серьезный отток инвестиций. А ведь они создают рабочие места, формируют бюджет и социальные выплаты, приносят развитие и технологии.  Манипулируя народом и создавая конфликт, нечестные политики ввергают страну в нескончаемый цикл нестабильности, отпугивают инвесторов и лишают людей надежды на процветание и развитие.
«Кыргызстан уже сильно отстал и продолжает отставать от остального мира, стран региона в экономическом и человеческом развитии. Нам необходимо срочно догонять весь остальной мир в инфраструктуре, технологиях, науке, культуре. Для этого нужны мир и стабильность, а также ответственное и демократичное управление, свободное от коррупции. Поэтому призываем всех политиков учитывать интересы всего общества, всей страны и быть ответственными», — говорится далее в обращении.
От нового президента предприниматели ожидают быстрых и эффективных шагов:  бескомпромиссной, но последовательной и концептуальной борьбы с коррупционным прошлым и настоящим; тотальной демократизации управления посредством усиления роли местных органов власти, внедрения принципов прозрачности и подотчетности, коренного изменения организационной культуры чиновника; упрощения взаимодействия граждан и государства;  устранения излишних коррупционных процедур и органов, сокращения размеров и расходов государства; модернизации государственной системы через внедрение современных управленческих технологий, корпоративных принципов, новых информационных систем; отбора и мотивации кадров;  сохранения действующей Конституции как гаранта свободного и демократического устройства страны, прав граждан; представленности и конкуренции в политической и экономической сферах.
Бизнесмены заявляют, что они оперативно будут реагировать на все потенциальные угрозы частной собственности, создавать общественные дружины и в случае необходимости мобилизовать все прогрессивные силы против безответственных политиков.

Соб. инф.






Добавить комментарий