Main Menu

Вперед гендерными маршрутами

Благодаря общественному  фонду ArtFAQt при поддержке Объединенной дирекции мемориальных музеев Бишкека состоялось открытие выставки «Искусство и эмансипация: О. Мануйлова и ее современницы», посвященной теме женщины в труде и общественно-политической жизни в Советской Киргизии.

фот14     Выставка отличается необычной подачей:  зал затянут полосками  светлого полотна, где-то вырваны куски ткани, в которых проглядывают произведения двух художников, представленных в экспозиции: Ольги Мануйловой и Лидии Ильиной. Спрашиваю организаторов выставки Оксану Капишникову и Диану Ухову —  что бы это значило? На  что девушки ответили, что это символизирует прорыв. Трудно порвать полотно? Трудно. Так же трудно было пробиваться в общественную жизнь  женщинам в первой половине прошлого века.
«В XX веке произошло резкое изменение роли женщины во всех сферах. Она заняла значимое место в экономике, политике, культуре. Важное, но не равноправное. Даже в наше время, как и в начале XX века, пока рано говорить о достижении равных прав и возможностей женщин и мужчин, —  считает  Диана Ухова. — Длительная борьба женщин за свои права привела к определенным изменениям общественного сознания, но до  фактического равенства далеко”.
«Однако возрастает общественное самосознание женщин, их больше не устраивает навязанный им стереотип социальных ролей, где семья и материнство являются единственными ценностями. Ответом на существующие противоречия и являются женские движения», — добавляет Оксана Капишникова.
Исследования социологов показали, что общество сформировало некие стереотипы женского и мужского поведения, которым мы должны якобы  следовать. Однако мы же сами и становимся узниками этих форм поведения и наши возможности ими   ограничиваются. Именно поэтому весь мир и заговорил о необходимости гендерного баланса как равенства прав и возможностей мужчин и женщин. Но реальное гендерное равенство начинается с нас самих.  Намного опередив время,  эту мысль продвигали две знаменитые  кыргызстанки —  Ольга Мануйлова и  Лидия Ильина.
В экспозицию включены не только произведения наших великих соотечественниц, но и их  архивные фотографии, документы, публикации из газет 30-50-х годов. Мануйлова и Ильина  были яркими представительницами профессиональной и общественной деятельности, и их работы могут сегодня служить основанием для дискуссии на актуальные темы — эмансипация, равенство, независимо от гендерной идентичности, и еще множество тем, значимых для каждого зрителя.  А организаторы подготовили еще и лекции «Искусство и женская эмансипация в Советской Киргизии» и «Искусство/Феминизм/Социальный порядок», что явилось необычным дополнением к экспозиции.
Организаторы выражают благодарность Мемориальному дому-музею О. Мануйловой, Кыргызскому национальному музею изобразительных искусств им. Г. Айтиева, Центральному государственному архиву КФФД КР, творческой группе t’art, Николаю Черкасову, оказавшим поддержку в подготовке и  проведении выставки и образовательной программы.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.






Добавить комментарий