Main Menu

Донести правду об Үpкүне

Президент Кыргызстана подписал Указ «О 100-летии трагических событий 1916 года». В документе отмечается, что национально-освободительное восстание кыргызов и последовавшая за ним трагедия 1916 года, сохранившаяся в народной памяти как Їркїн (Великий исход), должна занять особое место в истории страны. Об этом журналистам сообщил заместитель заведующего отделом этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом президентского аппарата З. Эргешов. 

Он отметил, что события 1916 года имеют в истории страны огромное значение. Несмотря на то что после них минуло целое столетие, общество продолжает нуждаться в объективной оценке причин и последствий случившегося. В течение длительного времени проводилась ошибочная политика замалчивания трагедии 1916 года, не совершено достойного перезахоронения останков беженцев, погибших от голода и холода  на труднодоступных горных перевалах, не увековечена их память.
Определение достойного места Їркїна в истории страны сыграет огромную роль в возрождении кыргызской государственности, считает профессор кафедры истории стран Азии и Африки КНУ имени Ж. Баласагына, доктор исторических наук Т. Омурбеков.  Он приветствовал президентский Указ и подчеркнул, что этот важный документ позволит провести все необходимые мероприятия.
Указ главы государства поможет до конца выяснить  “белые пятна”  в кыргызской истории, заметил в своем комментарии декан факультета истории регионоведения КНУ имени Ж. Баласагына  кандидат исторических наук А. Бегильбаев. Общественность страны  в свое время отметила 75-летие Їркїна, его 80- и 90-летие, но это было сделано совсем не на том уровне, на котором  должно.   Необходимо организовать научные и архивоведческие экспедиции, установить памятники в столице и памятные стелы на местах захоронения останков жертв, продолжить исследование имеющихся исторических материалов. На все эти важные мероприятия, согласно документу, выделяется 10 млн. сомов, отметил в заключение  историк.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 

 



« (Previous News)



Добавить комментарий