Main Menu

ШОРОХ УХОДЯЩИХ ШАГОВ

Этому творческому событию предшествовал Международный театральный форум в 2012 г. в Кишиневе. На нем впервые после распада Союза были представлены сценические работы молодых режиссеров, драматургов и художников из стран СНГ, Балтии и Грузии. Инициатором масштабной и интересной акции стала Международная конфедерация театральных союзов,  поддержанная Международным фондом гуманитарного сотрудничества государств-членов Содружества (МФГС). 

На состоявшемся в столице Молдовы форуме Центр белорусской драматургии выступил с идеей создания международной сценической постановки. Это предложение вызвало неподдельный интерес участников встречи. И молодой режиссер из Кыргызстана Шамиль Дыйканбаев вместе с драматургом из Беларуси Дмитрием Богословским решили осуществить идею. Международная конфедерация театральных союзов активно поддержала их и стала сопродюсером. Результатом совместной работы молодых авторов стал спектакль «Тихий шорох уходящих шагов», а его премьера состоялась в Минске на сцене Республиканского театра белорусской драматургии.
Авторы постановки затронули извечные человеческие проблемы, касающиеся жизненных и семейных ценностей, отношения к своему прошлому. Дом, колодец, связка ключей под шифером возле дома, пустой скворечник на любимом в детстве дереве, отчие могилы… Все это случается в судьбе каждого из нас. Вопрос в том, как найти  именно те двери, которые необходимо открыть  найденным ключом детства, где тот колодец, испив воды у которого, человек должен начать свой путь, и может ли он быть уверенным, что дорога эта правильная? Всплеск воды у колодца. Человек делает шаг по земле, но куда и за кем ему надо идти? Он слышит только шорох собственных тихих шагов, которые, как мираж, ведут его вперед, а может, и назад?
Вот такие непростые вопросы ставят перед зрителем авторы и актеры, занятые в гастрольном спектакле «Тихий шорох уходящих шагов», который белорусы привезли в Бишкек и в течение двух дней (27 и 28 мая) показали на сцене Кыргызского национального академического тетра драмы имени Т. Абдумомунова. Сценограф постановки — Алена Груша, музыку  написал Константин Яськов, а главные роли исполняют актеры из Республиканского театра белорусской драматургии: Максим Брагинец, Константин Воронов, Людмила Сидоркевич, Мария Петрович, Анастасия Боброва, Вероника Буслаева и другие минские артисты, которые посчитали своим творческим долгом показать спектакль в Кыргызстане, на родине его режиссера-постановщика.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.

 

 






Добавить комментарий