Main Menu

Жемчуг провинции Чжэцзян

Во Дворце спорта им. Кожомкула прошла однодневная выставка товаров из китайской провинции Чжэцзян.  

12     Выступая на торжественной церемонии открытия, глава Первомайской районной администрации столицы Аскербек Алиев отметил, что мероприятие направлено на дальнейшее укрепление дружественных и экономических связей между Кыргызстаном и Китаем. «Наши граждане не только ознакомятся с выпускаемой продукцией, но и смогут заключить выгодные контракты на ее поставку к нам в республику», — сказал аким.
В свою очередь вице-президент Торгово-промышленной палаты Нурлан Мусуралиев подчеркнул, что отношения наших стран уходят своими корнями в далекую древность. «А новая эра дипломатических взаимоотношений началась с получения в 1992 году Кыргызстаном суверенитета. За этот период между государствами установились добрососедские, дружественные отношения, налажено торгово-промышленное сотрудничество. В частности, наши предприниматели постоянно и активно участвуют в ежегодных международных выставках в Синьцзяне, Кашгаре и Урумчи. По линии Торгово-промышленной палаты совместно с партнерами из различных провинций Китая организуются и проводятся двусторонние встречи и бизнес-форумы. Кыргызстан скоро станет полноправным членом ЕАЭС, это открывает хорошие перспективы не только отечественному бизнесу, но и китайским компаниям. К слову, сегодня в Кыргызстане наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса среди государств ЕАЭС, поэтому приглашаем всех предпринимателей из Поднебесной инвестировать в нашу страну. Уверен, первая выставка продукции производителей провинции Чжэцзян положит начало перспективному и взаимовыгодному партнерству кыргызских и китайских компаний в новых условиях», — подчеркнул Нурлан Мусуралиев.
3     Вице-президент международной выставочной компании «Юаньда» Ван Зяньэ рассказал присутствующим о провинции Чжэцзян, которая является одной из богатейших в Китае, с сильным экономическим и культурным потенциалом, хорошим инвестиционным климатом. В прошлом году общий объем импорта и экспорта провинции составил $355,15 миллиарда. При этом экспорт в страны Центральной Азии достиг $1 миллиарда 197 миллионов. «Дальнейшему укреплению экономического сотрудничества наших стран поспособствовало вступление Кыргызстана в Евразийский экономический союз. Этим шагом ваша страна открыла не только для себя, но и для Китая большие возможности», — отметил гость.
4     После официальной церемонии все приглашенные смогли ознакомиться с представленной продукцией 21 китайской компании. Вниманию потенциальных партнеров производители представили фармацевтическое и швейное оборудование, электромеханику, трансформаторы, стабилизаторы напряжения, распределительные линии, ювелирные изделия и др.

Ирина КОВШОВА.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ. 

 






Добавить комментарий