Main Menu

ЕАЭС. Союз больших надежд

Президент подписал закон о ратификации международных договоров по присоединению Кыргызстана к Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 года.

3     Как отметил А. Атамбаев, сегодня знаменательный день — подписан закон о ратификации международных договоров по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС.
     "Таким образом, мы завершаем все внутригосударственные процедуры по вступлению в один из крупнейших в мире экономических союзов.
     Решение о присоединении к Таможенному союзу было принято в апреле 2011 года, — напомнил глава государства. — За прошедшие четыре года была проведена громадная работа,  приняты 1 000 страниц документов. И я хочу поблагодарить наш парламент и правительство за эту громадную работу. Я видел, как наши рядовые работники, специалисты, которые получают гроши, боролись за каждую строчку, цифру. Такой патриотизм не может не радовать. Мы постарались учесть все риски, преференции. Основные проблемы учтены, и самое главное — они нашли понимание у членов ЕАЭС".
     Глава государства также отметил, что для адаптации экономики к новым условиям был создан Кыргызско-Российский фонд развития с общим капиталом 1 млрд. долларов, который будет финансировать наиболее приоритетные сектора экономики. Кыргызстану предоставляется хорошая возможность реструктуризации экономики с учетом новых реалий и вызовов, перехода от реэкспортной модели экономики к динамической модели развития.
     Была выделена техническая помощь в 200 млн. долларов от Российской Федерации и 100 млн. долларов от Республики Казахстан для реализации "дорожной карты", средства направлены на оснащение и приведение в соответствие стандартам союза пунктов таможенного пропуска, лабораторий для осуществления ветеринарной, санитарной и фитосанитарной безопасности.
     Интеграция дает возможность Кыргызстану решить вопросы своих трудовых мигрантов.
     Еще одним очевидным преимуществом является то, что Кыргызстан добился высокой "доли расщепления" общей корзины таможенных платежей — 1,9%. Президент отметил, что Кыргызстану удалось добиться хороших преференций при вступлении, и только после этого был подписан Договор о присоединении к ЕАЭС.

     "Это подстегнет развитие отечественного экспорта, повысит качество и конкурентоспособность отечественных продуктов. Вместе с этим ожидается увеличение инвестиций в Кыргызстан как из стран ЕАЭС, так и из зарубежных стран", — добавил А. Атамбаев.
     В церемонии подписания документов участвовали руководители всех ветвей власти страны, министры.
     Были ратифицированы следующие документы: 
     Договор о присоединении КР к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, подписанный 23 декабря 2014 года; Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и отдельные международные договоры, входящие в право ЕАЭС, в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 года; Протокол об условиях и переходных положениях по применению КР Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право ЕАЭС, и актов органов ЕАЭС в связи с присоединением КР к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 года; Протокол о присоединении Армении к подписанному 23 декабря 2014 года Договору о присоединении КР к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 года.

Соб. инф. 

 






Добавить комментарий