Main Menu

Город — наше лицо, бишкекчане

Обычно я по городу хожу пешком. Еще осенью увидела, что чуть выше по улице Байтик Баатыра от улицы Донецкой возле магазинов «Куликовский», «Народный» и особенно возле пирожкового ларька «9&8» с его заготовительным цехом в арык, под корни старых берез, скрытно происходит слив канализационных вод с жидкими мыломоющими средствами и жировыми отходами. Эта мутная жижа давно не впитывается в почву.

Люди, что вы творите? Уверена, что те, кто это делает, намного младше этих многострадальных берез. А некоторые еще и не родились, когда эти деревца были высажены еще во Фрунзе. Если бы березы могли разговаривать, они бы кричали во весь голос и звали на помощь.
Дорогие горожане, вы, похоже, забыли, что живете в столице. Это заметно по мусору, который сбрасывается возле контейнеров и в речки, куда также привозят мертвых собак, вероятно сбитых автомобилями. Пустые бутылки под окнами домов и на детских площадках, разрисованные и ободранные стены подъездов домов, давно забывших запах краски и извести.
И не мэр в этом виноват. А каждый из нас, кто это делает. Подросток, оставляющий пакет с мусором на обочине, не дойдя три шага до контейнера. Соседи, бросающие что попало в окна и на ступеньки лестницы в подъезде. Любители покурить на балконе, что швыряют бычки под окна первого этажа или на нижний балкон, уж как получится. И причем тут мэр? Это мама виновата в том, что не научила сына опускать пакет с мусором в контейнер, а взрослые забыли (или никогда не знали?) элементарные правила поведения в общественных местах. Уважаемые, мы живем в столице, которая является визитной карточкой, лицом страны. И, пожалуй, лицом всех нас — жителей этого города.
Помните, в «Маленьком принце» у Экзюпери: «Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Просто и справедливо, да, видно это не про нас…

Елена КУШНАРЕВА.
Бишкек.

 

 






Добавить комментарий