Main Menu

ВОСТОЧНЫЕ СКАЗКИ

Ну какая девчонка, заслышав восточную мелодию, не  представляет себя в роли  красавицы, исполняющей сказочный танец? От  ее  волшебных движений и искрящегося наряда невозможно оторвать взгляд. И как же она уверена, что зрители очарованы и  никогда уже не смогут забыть ее.
Сегодня арабская культура очень популярна как  у нас в Кыргызстане, так и во всем мире. Поэтому мы решили пригласить в гости  президента Федерации восточных танцев республики, профессионала международного класса, солистку арабского театра в Сирии  Согдиану Алкхатиб.

— С какого возраста можно начинать занятия восточными танцами? Существуют ли какие-либо ограничения?

— Заниматься можно с любого возраста. Но…  существуют такие движения, которые ни в коем случае нельзя делать тем, кому еще не исполнилось 16.

— А если, скажем, имеется лишний вес?

— Вес для восточных танцев не имеет никакого значения.

— Многие  считают, что занятия танцами такого вида могут кардинально изменить фигуру в лучшую сторону, сделать формы более женственными. Так ли это?

— Да, это правда. При  правильной технике идет прокачка определенных мышц. Например, за счет движений в области  талии она уменьшается. И даже у кого ее нет —   появляется. Визуально больше становятся бедра. Подтягивается вся фигура. Однако особо должна подчеркнуть, что неправильное преподавание  восточных танцев не только не улучшит внешние данные, но и способно нанести огромный вред здоровью.

— А именно?

— Очень сильно страдает поясница. Отсюда возможно нарушение женских детородных функций.

— Удалось ли нашим танцовщицам выйти на мировой уровень?

— Я первая, кто привез настоящие восточные танцы в Кыргызстан  почти 10 лет назад. Поначалу было очень сложно. Это отличалось от того, что мы привыкли танцевать, но за последние годы  все-таки пошел рост. Наши воспитанники — неоднократные чемпионы Кыргызстана и Казахстана. Чуть больше  года назад мы первые от Кыргызстана поехали  на международный чемпионат, который проходил в Новосибирске. Проводили его Министерство культуры  и ассоциации артистов Египта. Тогда мы взяли два «золота» и одно «серебро». Теперь нас знают за пределами Азии и России. На следующий год повезем театр арабского танца (сборная Кыргызстана) в Европу.

— Уже готовитесь?

— Подготовка идет полным ходом. Нам удалось пригласить арабского хореографа — мистера Насера. Это огромный шанс для танцоров Кыргызстана, так как он входит в тройку сильнейших хореографов мира в области восточных танцев.

— Когда я занималась восточными танцами, у нас в группе женщина рассказывала, что много лет не могла родить ребенка. Ей посоветовали такой вид лечения. После шести месяцев тренировок заветная мечта осуществилась…

— Это уже доказано наукой. Но, повторяю, при условии, что  преподаватель очень грамотный. Не хочу никого пугать, но, приняв решение  заняться танцами, каждый должен быть уверен в профессионализме выбранного педагога. Не стесняйтесь, спрашивайте сертификат на данный вид деятельности, смотрите, где и кем он выдан.

— Сколько времени потребуется для того, чтобы в совершенстве овладеть этим видом искусства?

— Вся жизнь. И ее не хватит. Чем больше я узнаю о восточных танцах, тем больше понимаю, что это всего лишь малая песчинка в барханах  целой пустыни. Но насколько же интересно и увлекательно  двигаться  дальше и дальше пор ступеням мастерства!

Анна САРАЖИТИНОВА.






Добавить комментарий