Main Menu

Фестиваль образования стал популярным

Вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева приняла участие в церемонии открытия III Фестиваля образования, инициатором проведения которого выступил фонд "Инициатива Розы Отунбаевой". 

4     Обращаясь к участникам и гостям, Дамира Ниязалиева от имени правительства поблагодарила его организаторов и лично Розу Отунбаеву за большой объем проделанной работы.
3     "Фестиваль образования проводится уже в третий раз, и с каждым годом растут число его участников и популярность.      В этом году он имеет экологическую тематику и продлится два дня. За это  время наши дети смогут узнать много интересного и полезного для себя", — отметила Дамира Ниязалиева. Она добавила, что одна из основных задач правительства — создание условий для  получения образования всеми кыргызстанцами. Но для  того чтобы дети смогли полноценно и легко осваивать школьную программу, им требуется дошкольная подготовка. Сейчас обеспеченность детскими садами составляет 17%, тогда как в советский период этот показатель равнялся 36%. Отчасти причина в том, что здания детсадов распродавались и таким образом перешли в частную собственность,  затем их перепрофилировали. Сейчас правительство возвращает здания детсадов, сегодня  таковых уже 119. Однако, для того чтобы обеспечить 100-процентное посещение дошкольников, понадобится еще 2 300 новых детсадов. Государству решить эту задачу за несколько лет сложно. Выход — идти по пути других стран и создавать максимум условий для образования частных детсадов, где дети так же, как и в госдетсадах, будут готовиться к школе, заметила вице-премьер-министр.
2     Вместе с этим Дамира Ниязалиева подчеркнула, что для сохранения здоровья и развития школьников младших классов правительство работает над обеспечением школ горячим питанием. На данный момент в 800 школах уже есть горячее питание, и с каждым годом  их количество, где школьников 1-4-х классов предстоит обеспечить горячим питанием, планомерно  станет увеличиваться, сообщила Дамира Ниязалиева.

1

Соб. инф. 






Добавить комментарий