Main Menu

ВОДА — ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

Первый и единственный в регионе Центральной Азии Музей воды открылся в Бишкеке на базе Кыргызского национального аграрного университета имени К. Скрябина. 

325     Его помещения расположились в лабораторном корпусе факультета управления природными ресурсами КНАУ на базе лабораторий по мелиорации, сельскохозяйственному водоснабжению, насосным станциям и гидравлике. Новые и переоборудованные кабинеты наполнены уникальными экспонатами, оборудованием и интерактивными стендами, интересными и детям, и взрослым. Организаторы музея ожидают, что он станет в будущем одним из достопримечательных мест среди культурных и стратегических объектов столицы.
Как рассказал декан факультета управления природными ресурсами, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Аман Самыкбаев, идея организации водного музея в Бишкеке исходила от национального координатора программы малых грантов ГЭФ-ПРООН Евгении Постновой, которая увидела Музей воды в Санкт-Петербурге и заразила нас мыслью о создании подобного в Бишкеке. Ей предоставили базу, она нашла спонсоров, в качестве которых выступили Департамент водного хозяйства и мелиорации, а аграрный университет выделил для реализации задуманного 2 млн. сомов. Вместе с ней инициатором создания музея стало общественное объединение «Акмена», которое в течение четырех лет руководило работами по реализации всего проекта, в рамках которого проводились инженерные и декораторские работы. А до этого лабораторный корпус простаивал в течение 15 лет.
4     С 2012 года нас поддержали Центр ОБСЕ в Бишкеке и программа малых грантов глобального экологического фонда — ПРООН, которые заинтересовались созданием музея в одном из крупнейших учебных заведений Кыргызстана, готовящего для республики будущих фермеров, инженеров-гидротехников, гидроэнергетиков. Только на базе нашего факультета обучается свыше 1 500 студентов по восьми специальностям. В музее мы намерены вести учебный процесс, здесь же уже начали переподготовку специалистов, которые теперь смогут повысить у нас свою квалификацию. На экскурсии очень активно приходят школьники, а с лета музей откроется для широкой общественности. Сейчас завершается оформление музейных стендов и наполнение их экспонатами, сообщил декан.
1     Четыре года назад «мокрый» корпус факультета управления природными ресурсами, ранее известный на весь регион, был закрыт и стоял без воды и отопления. Теперь же тут можно поиграть в большой водный круговорот, принять участие в химическом шоу, научиться способам правильного полива, посмотреть на водный микромир под микроскопом, услышать голоса водно-болотных птиц и многое другое. Часть музейных помещений декорирована под подземные гроты, по которым можно совершать путешествия.
Как отметила на церемонии открытия Музея воды национальный координатор программы малых грантов ГЭФ-ПРООН Евгения Постнова, информированность об эффективных и устойчивых способах использования воды сегодня важна для всех и каждого. А руководитель отдела по вопросам экономики и окружающей среды Центра    ОБСЕ в Бишкеке Юлия Минаева, поздравив всех с торжеством, подчеркнула, что нехватка воды, отсутствие доступа к ней и загрязнение окружающей среды угрожают социально-экономическому развитию и политической стабильности, что является потенциальным импульсом для напряжения и конфликтов. И открытие данного музея в Бишкеке весьма важно, поскольку вода — стратегический ресурс и одна из главных элементов национальной и региональной безопасности.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий