Main Menu

Налоги — в электронном виде. Через интернет-банкинг

Впервые Государственная налоговая служба нашей страны   совместно с «Демир Банком» проводит эксперимент по оплате налоговых платежей через интернет-банкинг. Соглашение о внедрении этой услуги подписали заместитель председателя ГНС Октябрь Абдыкаимов и генеральный менеджер «Демир Банка» Шевки Сарылар.

Новшество предусматривает возможность уплаты  сразу нескольких видов налогов, включая платеж за движимое и недвижимое имущество, а также  за патент.
В общей сложности по электронке можно уплатить десять видов налогов:  земельный, сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения; за пользование приусадебными участками, включая придомовые и садово-огородные земельные участки; налог на транспортные средства  и подоходный на наемных работников.
Подключившись в любом отделении «Демир Банка» к бесплатной услуге интернет-банкинга, можно уплачивать налоги всего за несколько минут.
Сервис удобен для налогоплательщиков, так как позволяет избежать непосредственного контакта с инспекторами. Проста и сама процедура оплаты, деньги можно перечислить, не выходя из дома или офиса, в любой точке мира, а не стоять в утомительных очередях в кассу.
Чтобы уплатить налог через интернет-банкинг, необходимо знать всего лишь идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), местонахождение (регистрации) объекта имущества или ведения деятельности и сумму налога, подлежащую оплате. После уплаты налога пользователь интернет-банкинга может распечатать чек или сохранить его в электронном формате. При необходимости все совершенные платежи можно просматривать в личном кабинете лица в любое время суток.
Сотрудники «Демир Банка» сообщили, что в течение трех месяцев —  до 1 августа 2015 года — уплачивать налоги через  их банк можно абсолютно бесплатно.
Проект по оплате налогов с использованием интернет-банкинга осуществляется в рамках реализации Национальной стратегии устойчивого развития Кыргызской Республики и Стратегии развития Государственной налоговой службы в целях увеличения безналичных платежей и упрощения процедуры уплаты налогов в стране, а также обеспечения максимальной прозрачности деятельности налоговых органов.
Руководство ГНС и «Демир Банка» уверено, что новая услуга станет локомотивом в продвижении и внедрении новых инновационных способов уплаты налогов.
Отметим, что Налоговая служба Кыргызстана в соответствии с Государственной программой по переходу на безналичную форму расчетов поэтапно внедряет в стране безналичные формы уплаты  налоговых платежей (через платежные и POS-терминалы, банкоматы, интернет-банкинг, мобильный банкинг и др.).

Галина ЛУНЕВА.






Добавить комментарий