Main Menu

«Включи цифру!»

В Кыргызстане официально объявлена информационная кампания по переходу на цифровое телевидение. О том, что она из себя представляет и как будет внедряться новое телевещание, рассказали журналистам заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова, заместитель министра транспорта и коммуникаций Эрнис Мамырканов, директор Государственного агентства связи Чынгыз Бекташев.

1     Надо отметить, что тестовое вещание в цифровом формате началось с ноября прошлого года. На сегодня ряд отечественных каналов одновременно показывают в аналоговом и цифровом стандарте на территории Баткенской и Таласской областей, частично в Иссык-Кульской, Нарынской, Ошской областях. По планам большую часть территории республики сигнал нового формата должен охватить в этом году, а завершится переход в сентябре 2016 г. Как отметили выступавшие, процесс будет пошаговый для того, чтобы граждане смогли приобрести необходимые приставки к имеющимся телевизорам  — ресиверы стандарта DVB-T2 или телевизоры со встроенным тюнером стандарта DVB-T2 MPEG4, уже рассчитанные на принятие цифрового сигнала.
В рамках информационной кампании разработан логотип и девиз проекта, на русском слоган звучит как «Включи цифру!». Начал работу интернет-сайт www.sanarip.kg, здесь можно узнать, какие ресиверы покупать, как их подключать, какие каналы доступны для бесплатного просмотра и многое другое. Все интересующие вопросы жители страны смогут задать и получить ответы по горячей телефонной линии 1212. Звонить можно, используя как стационарную связь, так и мобильные телефоны. По словам участников пресс-конференции, операторы сотовых компаний пошли навстречу     госорганам и звонки на этот номер будут бесплатными. Горячая линия начнет работу с 15 мая. Уже запускаются телевизионные ролики, где также информируют, как подключить цифровую приставку к телевизору и дециметровой антенне.
— Мы ознакомились с опытом перехода на новый формат вещания Польши и смогли почерпнуть немало полезных и для нас моментов, — сказала А. Темирбекова. — Там создали мобильные группы из студентов технических вузов для помощи людям пожилого возраста. Помимо этого, специально образованная торговая инспекция следила за тем, чтобы на рынках и в магазинах реализовали только сертифицированные приставки. В рамках информационной кампании мы хотим объехать регионы, рассказать  людям о смене формата вещания и как подключиться.
Судя по выступлениям чиновников, пока проблемным остается контроль за качеством ресиверов. Как рассказал Э. Мамырканов, большая часть такой техники на рынке плохого качества или не отвечает принятому у нас стандарту. По официальным же данным, в республику ввезено всего 605 сертифицированных приставок, поддерживающих стандарт DVB-T2.
Государственное агентство связи, чтобы взять процесс под контроль, выдает бизнесменам разрешение на ввоз цифровых приставок, после завоза предприниматели должны представить товар на проверку в госорганы, лишь после этого им выдадут сертификат качества. Поэтому покупатели, приобретая ресиверы,  должны спрашивать сертификат у продавца. Удастся ли защитить потребителя от махинаций недобросовестных дельцов — вопрос сложный. Цена на приставки в зависимости от качества варьируется от 1 380 сомов до 120 долларов. Учитывая, что не все слои населения, особенно пенсионеры, смогут выкроить из своего небольшого бюджета лишние средства, решено выделить из казны 20 млн. сомов. На них приобретут приставки и передадут ветеранам Великой Отечественной войны, малоимущим семьям.
Как отметила А. Темирбекова,  уже определены каналы,  вошедшие в соцпакет:  КТРК, «Баластан», «Маданият тарых тил», «Пирамида», ЭЛТР, 5 канал, «Мир», в этот список включены  региональные  каналы, а также полюбившиеся отечественным зрителям российские «ОРТ» и «РТР».

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

 

 






Добавить комментарий