Main Menu

Пример служения стране

26 апреля исполнилось бы 65 лет видному государственному деятелю Анарбеку Бакаеву, возглавлявшему отечественные спецслужбы в 1991-1996 гг. Жизнь его трагически оборвалась в автоаварии. 

Вот как писал о нем известный ученый, ныне покойный профессор Арон Брудный: “Я очень любил Анарбека Бакаева. Мы познакомились, когда он поступил в наш институт в Академии наук.
Прежде всего меня поражали в нём такие незаурядные качества, как верность и редкая дальновидность.
Впоследствии, занимая пост руководителя спецслужб страны, он оставался самим собой — спокойным, насмешливым, немногословным, иногда со мной советовался, но я чувствовал, что у него есть своя, собственная точка зрения, и никто не мог повлиять на его убеждения.
Мне не достаёт этого сильного человека, к которому можно было обратиться в трудную минуту и положиться на его мудрость и проницательность.
Моему другу Анарбеку суждено было сыграть большую роль в жизни страны. Он верно и честно служил ей, пестовал органы национальной безопасности, учился сам и наставлял своих подчиненных быть профессионалами в обеспечении безопасности государства. Когда с ним произошло несчастье, думал, что такой сильный человек, как он, поднимется и вновь встанет в строй. Но, к сожалению, чуда не случилось. Уйдя в мир иной, он остался в нашей памяти патриотом своей страны, примером верного служения долгу».

Сергей СИДОРОВ. 

 

 






Добавить комментарий