Main Menu

Свобода читать, свобода общаться

В Бишкеке по случаю празднования Всемирного дня книги прошел ряд мероприятий, организованных Министерством образования и науки, а так же Министерством культуры, информации и туризма совместно с ЮНИСЕФ, USAID и Фондом Ага Хана.

2     Все-таки, несмотря на мрачные прогнозы, читающие люди еще не перевелись. Судя по тому, сколько народа собрал Нулевой километр, книга еще надолго останется лучшим другом человека. Обилие шатров, под которыми расположились лотки с литературой на разных языках, говорило о том, что каждый может подобрать книжный том на свой вкус. Для самых маленьких организовали чтение вслух, для детей постарше — мастер-классы по изготовлению игрушек, книжных закладок, а также шахматные турниры. Как-никак шахматы и книги родственны между собой: заставляют мысль работать, двигаться вперед, будить воображение. Эльмурат Рыскулов вместе с братом Айжигитом на свои средства к 70-й годовщине Великой Победы издали произведения своего отца Камурата. «Это стихи, которые ранее нигде не были опубликованы, так что читатели впервые с ними познакомятся. А еще готовим к печати старинный календарь, над которым отец работал. У каждого народа он был свой, у кыргызов в том числе».
1     Вообще, в адрес виновницы торжества — книги — было сказано немало благодарных слов. Представители министерств, писатели, поэты, просто читатели рассказывали, почему и за что любят чтение, без которого не было бы никакого прогресса. Для чего нужно читать обыкновенные книги в век электронных изданий и компьютеризации, которые не смогли бы состояться без самого гениального изобретения человечества — книги.
Хочется вспомнить слова английского писателя-фантаста Нила Геймана: «Итак, я собираюсь поговорить с вами о чтении. О том, что чтение художественной литературы, чтение для удовольствия является одной из самых важных вещей в жизни человека. И я, очевидно, очень пристрастен, ведь я писатель, автор художественных текстов. Я пишу и для детей, и для взрослых. Уже около 30 лет я зарабатываю себе на жизнь с помощью слов, по большей части создавая вещи и записывая их. Несомненно, я заинтересован, чтобы люди читали, чтобы люди читали художественную литературу, чтобы библиотеки и библиотекари существовали и способствовали любви к чтению и существованию мест, где можно читать. Так что я пристрастен, как писатель. Но я гораздо больше пристрастен, как читатель.
3     Мы должны делать вещи прекрасными. Не делать мир безобразнее, чем он был до нас, не опустошать океаны, не передавать наши проблемы следующим поколениям. Мы должны убирать за собой и не оставлять наших детей в мире, который мы так глупо испортили, обворовали и изуродовали.
Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок. Он понимал ценность чтения и воображения. Я надеюсь, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать и им будут читать, где они будут воображать и понимать».

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.

 






Добавить комментарий