Main Menu

Регионы: пора прорыва

Правительство будет держать под контролем прохождение отопительного периода,  заявил первый вице-премьер-министр, и. о. премьер-министра Омурбек Бабанов на рабочем совещании в Оше, посвященном  подготовке отраслей экономики и населения южных областей к предстоящему отопительному сезону.

Как отметил О. Бабанов, ежегодно при обсуждении данной темы встает главный вопрос — подготовка основного оборудования предприятий топливно-энергетического комплекса к зиме. С учетом  высокого уровня изношенности ЛЭП и подстанций по линии Всемирного банка  достигнута договоренность о поставках 185 трансформаторов и 135 КТП для южных областей республики. «Немаловажной остается и ситуация с заготовкой топлива. Всего подготовлено 325 топливных баз для реализации угля населению, в том числе 202 — по южному региону. Дополнительно откроются передвижные пункты  реализации угля населению, в том числе непосредственно угольными предприятиями южного региона», — добавил он.
Шла речь на совещании и о готовности предприятий теплоснабжения к отопительному сезону. Так, Министерство финансов начало выплату 333 млн. сомов, из которых 20 млн. перечислено Ошскому предприятию теплоснабжения. К  концу года предприятие, согласно  утвержденному графику, получит 57 млн. сомов.
«Правительство и далее будет держать под контролем прохождение отопительного периода»,  —  отметил  в  заключение и. о. премьер-министра.
По итогам заседания  госадминистрациям Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской областей и мэрии  Оша поручено принять меры по заготовке угля населением и бюджетными организациями. Дано указание не допускать роста цен на уголь для населения в течение всего отопительного сезона, а  ОАО «Кыргызгаз» — обеспечить подачу природного газа в полном объеме в южные районы республики.
О. Бабанов также принял участие в разводе сил правопорядка, дислоцирующихся в южной столице.
Выступая перед личным составом, он отметил, что каждому сотруднику правоохранительных органов необходимо со всей ответственностью подойти к  обеспечению общественной безопасности в период выборов президента. «Ваша задача — сохранить правопорядок и общественную стабильность, не допустить роста напряженности обстановки и повторения прошлогодних событий на межнациональной почве», — подчеркнул он.
Позже  и. о. премьер-министра провел рабочее совещание по вышеназванному вопросу. В нем  участвовали  вице-премьер-министр Шамиль Атаханов, руководители силовых структур и соответствующих министерств и ведомств, губернаторы Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей, главы районных госадминистраций и мэры городов  региона.
О. Бабанов отметил, что необходимо проводить профилактические мероприятия и сделать все возможное ради сохранения стабильности в стране. «Перед органами государственной власти поставлена задача провести свободные, честные и прозрачные выборы главы государства. Мы обязаны обеспечить гражданам осуществление их избирательного права».
О мерах по обеспечению общественной безопасности и правопорядка  рассказали министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев, председатель ГКНБ Кенешбек Душебаев, руководители  других соответствующих министерств и ведомств, губернаторы.
Был затронут и вопрос пресечения контрабандного вывоза ГСМ в соседнюю республику. По словам губернатора Баткенской области Арзыбека Бурканова, несмотря на предпринимаемые усилия, в последнее время  зафиксировано несколько фактов контрабанды.
В связи с этим Омурбек Бабанов поручил руководителю Координационного штаба по пресечению контрабандного вывоза  ГСМ Алику Мамыркулову продолжить начатую работу в этом направлении.
Одновременно председателю Пограничных войск ГКНБ Закиру Тиленову поручено  конфисковывать задержанные ГСМ в установленном порядке.
Далее состоялось совещание, посвященное итогам социально-экономического развития Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей.
Как отметил О. Бабанов, по итогам девяти месяцев текущего года наблюдается положительная тенденция в экономике страны в целом и регионов в частности. Так, в январе-сентябре 2011 года объем ВВП составил 189,2 млрд. сомов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 8,7 процента. «По предварительной оценке, около 30% ВВП республики обеспечены за счет южных регионов. Я считаю, что это не предел, на самом деле имеется огромный неиспользованный потенциал южного региона страны», — подчеркнул он.
«Социально-экономическое развитие неразрывно связано с жизнью регионов. Уровень бедности там остается все еще высоким», — отметил и. о. премьер-министра и сообщил, что в настоящее время правительство пересматривает политику развития регионов с учетом основных приоритетов, определенных  в Среднесрочной программе развития Кыргызской Республики на 2012-2014 годы, разрабатывается новая Концепция государственной региональной политики, а также под координацией Министерства экономического регулирования —  Программа экономического развития южного региона.
Заслушав и обсудив информацию соответствующих министерств и ведомств,  губернаторов южных областей, приняли следующие решения:  главам госадминистраций Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей и мэру Оша принять меры по созданию необходимых условий для устойчивого экономического развития регионов; на региональном уровне особое внимание уделить созданию условий для модернизации секторов экономики, поддержке и развитию конкурентоспособных крупных экономических субъектов, малого и среднего бизнеса;   принять безотлагательные и эффективные меры по устойчивому росту выпуска  промышленной продукции путем реанимации простаивающих предприятий, модернизации производства, привлечения инвестиций; обеспечить выполнение ожидаемых макроэкономических показателей до конца 2011 года и прогнозные показатели на среднесрочную перспективу по регионам; реабилитацию и  строительство внутренних дорог на основе тесного сотрудничества местных властей с Министерством транспорта и коммуникаций и международными донорами; систематически проводить мониторинг и оценку факторов, влияющих на изменение потребительских цен, выработать пакет превентивных мер, направленных на предотвращение резких колебаний цен на товары первой необходимости.

Соб. инф.
Фото Сагына АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий