Main Menu

ПОРЯДОК БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕН

В Центре управления кризисными ситуациями МЧС, который позволяет в режиме реального времени получать и передавать информацию из любой точки республики и с места развития чрезвычайных событий, прошло совещание оперативного штаба по вопросам обеспечения общественной безопасности во время президентских выборов. Руководил им и.о. премьер-министра, первый вице-премьер-министр
О. Бабанов. В совещании, которое прошло в формате видеоконференции, приняли участие вице-премьер-министр Ш. Атаханов, руководители министерств, административных и силовых ведомств, главы областных администраций, мэры Бишкека и Оша.

Как отметил О. Бабанов, за ходом президентских выборов в КР пристально наблюдает все мировое сообщество, в том числе  страны ЕврАзЭс. Об этом они сказали и на недавней  встрече в Санкт-Петербурге. После апрельских событий и июньской трагедии на юге  население страны беспокоится за ее целостность и дальнейшее экономическое развитие. Правительство ведет непрерывную работу по установлению стабильности и развитию экономики. О. Бабанов сообщил, что внесены изменения в бюджет государства:  доходная часть повышена  за счет сокращения расходов.
Правоохранительные органы обеспечивают безопасность, и у них есть все необходимые ресурсы, чтобы сохранить  порядок и во время выборов. Для этого создан оперативный штаб, а на каждом избирательном участке  будут находиться сотрудники правоохранительных структур, подчеркнул Омурбек Бабанов. Затем он остановился на вопросе обеспечения информационной безопасности.
Первый заместитель министра внутренних дел Б. Алымбеков заверил, что МВД готово обеспечить безопасность граждан в день выборов.  Проведены расчеты сил и средств, проводятся профилактические и оперативно-разыскные мероприятия в отношении лиц,  способных оказать отрицательное влияние на стабильность общественно-политической ситуации.  Приказом главы МВД органы внутренних дел с 20 октября переведены на усиленный вариант несения службы.  Созданы оперативный штаб МВД и информационно-аналитическая группа, которая ежедневно будет обобщать и анализировать поступающие из регионов сведения  и направлять  их  в  аппарат  правительства  и  оперативный штаб по обеспечению общественной безопасности и правопорядка. Согласно календарному плану основных мероприятий ЦИК, сообщил Б. Алымбеков, органы внутренних дел оказывают содействие избиркомам в составлении основного списка избирателей, обследовании состояния помещений избиркомов, оказывают практическую помощь в проверке достоверности  подписей в поддержку кандидатов на президентскую должность.
Сотрудники милиции будут обеспечивать охрану бюллетеней во время печатания и переправки их на участки. Они уже доставлены на центральные избирательные участки столицы и Чуйской области. Общественный порядок в день голосования будут обеспечивать 6 560 сотрудников правоохранительных органов и более 14 тысяч народных дружинников. Типография АО «Учкун», где печатаются бюллетени, отметил Бактыбек Алымбеков, взята под особую охрану. У МВД налажено тесное взаимодействие с Центризбиркомом и территориальными избирательными комиссиями. К охране общественного порядка в день выборов будут также привлечены ветераны силовых структур. Им и дружинникам  выдадут специальные жилеты и повязки.
На оперативном совещании отчитались и другие руководители, ответственные  за общественный порядок  во время выборов. По видеомосту связались  с Ошем, Джалал-Абадом, Таласом, Баткенской, Иссык-Кульской и Нарынской областями.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий