Main Menu

Вернисаж при свечах

В галерее «Аль-Хайят» открыта  ретроспективная выставка известного современного  кыргызского художника, заслуженного деятеля  культуры Кыргызстана, члена-корреспондента Национальной академии художеств  КР Суйутбека Торобекова, который по-новому открывает красоты природы нашего края,  внутренний мир людей и  суть предметов.

154     Свечи горели не только на столе: на рояле, подоконниках, консолях. Насколько помню, так не проходил еще ни один вернисаж. В зале полутемно,  из глубины помещения — звуки упомянутого рояля, посетители выставки несколько в недоумении. Оказалось, что в районе галереи отключили свет. Но это в  первые минуты, потом зрители освоились и нашли экспозицию при свечах весьма романтичной.
Поздравить Суйутбека Торобекова  с открытием выставки пришли не только коллеги-художники, друзья, родные, но и первая леди Кыргызстана Раиса Атамбаева. Она отметила  большой вклад художника в искусство страны и в ее культуру и важность создания таких центров, как  галерея меценатов  Дамира и Татьяны Акмановых, которые всегда помогают художникам не только выставить свои произведения, но и посетить пленэры,  также ими организованные.
32     Суйутбек Торобеков —   бесспорно реалист и пишет  свои полотна в этой манере, но  он особенный реалист, который  готов взлететь над серостью будней, чтобы увидеть мир с высоты. Его пейзажи — а надо сказать, что Суйутбек — мастер этого жанра — наполнены этим полетом,  прозрачным  движением воздуха, легким ветром, подгоняющим облака, будь то берег Иссык-Куля, горный пейзаж с одинокой юртой,  долинные просторы или уголок китайской Венеции. Мало того, на некоторых портретах его герои изображены с птицами, которые, несомненно, олицетворяют полет. Вообще, птиц  на полотнах художника много: они в натюрмортах, изображениях природы, например, сидящие на камнях и просто гуляющие сами по себе, как киплинговские кошки. Наверное, это неспроста.
Произведения живописца несут особый свет доброты, спокойствия, душевных порывов, мироощущений, о которых он хотел поведать зрителю. Это рассказ о жизни, которая подчас не видна человеку, далекому от искусства, но художник открывает ее для всех,  чтобы каждый мог  найти время для того, чтобы задуматься о смысле бытия, приблизиться к такой субстанции, как совершенство, стремился стать лучше, благороднее, смог открыть в себе второе зрение — духовное.  Наверное, в этом главная задача настоящего художника, коим Суйутбек Торобеков несомненно является.
6     Он окончил Фрунзенское художественное училище им. С. А. Чуйкова, затем Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина в Ленинграде (Санкт-Петербург). Участник выставок в Бельгии,  Венгрии, Германии, Франции, Турции, Иране, Монголии, Швейцарии, Японии и СНГ.  Работы художника отмечены первыми премиями многих выставок-конкурсов и приобретены музеями России, Казахстана, а также находятся в частных коллекциях США, Германии, Израиля, России, Турции и  Национальном музея изобразительных искусств им. Г. Айтиева.
Суйутбек  Торобеков — отличник образования, заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики, член-корреспондент Академии художеств и заведующий кафедрой живописи. Можно еще долго перечислять участие в выставках, награды, регалии, но не в них суть, а в том, что   художник пытается понять себя и других, угадывает глубину внутреннего мира, учит патриотизму, любви к родной земле, находит собственный путь и делает этот мир лучше.

Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.

 






Добавить комментарий