Main Menu

МЯГКИЕ ИГРУШКИ В ПОДАРОК ПОСЛУ

В ворота Краснореченской вспомогательной школы-интерната для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, въехали машины представительского класса с посольскими номерами. Высокие гости частенько бывают здесь, на этот раз к ребятне в гости приехала посол Соединенных Штатов в Кыргызстане Памела Спратлен. Повод для визита весьма приятный — окончание ремонта в одном из корпусов интерната.

Школьное здание, где занимались ребята начальных классов, уже достаточно давно пришло в негодность: обваливался потолок в кабинетах, не работало отопление. В общем-то и неудивительно, ведь этот корпус построен в 1950 году, и теперь ему требуется капитальный ремонт. У  государства средств не было, оставалась надежда на помощь со стороны. И вот повезло: здесь работал волонтер из Корпуса мира, он-то и посоветовал руководству обратиться в американское посольство и  ЮСАИД за помощью, помог написать проект.
В посольстве на просьбу детского учреждения откликнулись, выделили средства на ремонт, и за два с половиной месяца здание получило новую жизнь, преобразилось, заблестело новыми красками,  теперь и зимой в классах снова будет тепло.
Поздравить ребятню прибыла посол США в Кыргызстане Памела Спратлен.
— Для меня большая радость быть сегодня здесь с вами, — сказала дипломат при открытии школьного корпуса. — В любой стране главное — это дети, их будущее. И мы должны сделать все, чтобы ребята с ограниченными возможностями не чувствовали себя ущемленными. Я очень рада, что этой зимой ученики будут учиться в хороших условиях.
Директор школы-интерната Мээрим Мадиярова поблагодарила Памелу Спратлен за оказанную помощь и внимание. Сейчас в этом детском общежитии живут и обучаются 130 девчонок и мальчишек, имеющих проблемы с умственным развитием. Поэтому главная задача педагогов — социализировать ребятишек, научить их жизненным навыкам и самостоятельности. А это бывает непросто.
— Главное в работе с такими детьми — терпение, — рассказывает учительница начальных классов Любовь Иманбековна Джексембиева. — Бывает, год пройдет, пока ребенок освоится и начнет усваивать материал, слушать, общаться. Мы пытаемся сделать так, чтобы воспитанники не замыкались в себе, развивали свои навыки. Наши дети очень искренние, открытые. После интерната они уходят обучаться в училище, а потом, к сожалению, теряются в жизни. А им так необходимы помощь, поддержка окружающих.
Еще одна немаловажная проблема этого и других интернатов — нехватка денег на питание детей. Сегодня на каждого ребенка в сутки выделяется 65 сомов. Министерство образования пытается поднять этот вопрос в правительстве, чтобы  повысить финансовые расходы на еду.
Но вернемся к визиту посла. После общения с ребятней высокой гостье показали выставку детских изделий. Надо отметить: в интернате прилагают немало усилий, чтобы научить своих воспитанников делать что-то своими руками. Здесь их обучают навыкам столярного и плотницкого дела, швейному ремеслу. В благодарность госпоже Памеле Спратлен и сопровождавшим ее лицам вручили самые дорогие подарки: мягкие игрушки, изготовленные мальчишками и девчонками.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.






Добавить комментарий