Main Menu

СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА — ПРИОРИТЕТ ГОСУДАРСТВА

Успешная социальная защита — основа прогресса любого государства, сказала Президент Р. Отунбаева на торжественном собрании, посвященном Дню работников социальной защиты и профсоюзов страны. В его работе также приняли участие спикер Жогорку Кенеша А. Келдибеков, вице-премьер правительства И. Жунусов, министр социальной защиты А. Рыскулова, которая и открыла  собрание, состоявшееся в Национальной филармонии имени Т. Сатылганова. После своего вступительного приветствия она предоставила слово  главе республики.

Когда мы говорим о социальной среде, мы задумываемся о быте и об условиях жизни, отметила Р. Отунбаева. И все мы хорошо понимаем, что конечная цель всего общественного развития, в том числе и экономического, — это благополучие людей. Обеспечение их социальной защиты — важнейшая функция нашего государства. Хорошо организованная социальная защита и социальная справедливость — непременное условие развития общества. Их отсутствие приводит к социальной напряженности и противостоянию в стране, к политическим событиям, которые Кыргызстан пережил. Сегодня в социальной сфере трудятся  4 500 человек, плюс к этому еще 1 800 сотрудников Социального фонда страны. И они все обслуживают 1 100 000 граждан Кыргызстана.
Социальная защита — одна из самых разветвленных отраслей экономики и жизнедеятельности. Руководство республики все больше внимания уделяет вопросам социальной защиты, совершенствует систему социального пенсионного обеспечения, уделяет  пристальное внимание незащищенным категориям граждан, пожилым, больным людям, и, несмотря на экономические трудности, все социальные обязательства выполняются полностью, подчеркнула Президент. Она коснулась работы Соцфонда и заметила, что в целом его работу можно оценить положительно. Бюджет Соцфонда в последние годы, даже в прошлом критическом году, был профицитным. Эффективное администрирование  фондом в форме страховых взносов, поэтапный перевод базовой выплаты на республиканский бюджет в 2011 году позволили повысить пенсии в 2 этапа — с мая и октября. Впервые размер пенсии, отметила Р. Отунбаева, достиг прожиточного минимума в Бишкеке, в Чуйской, Таласской, Нарынской и Иссык-Кульской областях. Это и есть существенный успех  деятельности  правительства в трудное послекризисное время. И в этом огромная доля заслуги всех работников социальной защиты, подчеркнула она.
С 1 июля 2011 года, продолжила Президент, увеличены размеры гарантированного минимального дохода на  19,4%. Ежемесячные социальные пособия  для детей с ограниченными возможностями здоровья увеличились почти в два раза — с 1 500 до 3 000 сомов. А с  мая этого года повышена заработная плата в системе социальной защиты работников домов-интернатов, соцработников, обслуживающих граждан на дому, лиц с ограниченными возможностями здоровья и пожилых людей. В этом достижении есть  большая роль правительства и парламента, его Комитет по социальному обеспечению и здравоохранению много и настойчиво работает в этом направлении, заметила глава республики.
Далее она коснулась роли системы пенсионного обеспечения, отметив, что та будет возрастать в новых политических и социально-экономических условиях. И здесь необходим переход к использованию электронных технологий. Уже активно идет работа по переходу от солидарно-распределительной к накопительной системе, сказала Президент. И этот значимый фактор совершенствования пенсионной системы сегодня находится в центре внимания всего общества и государства. С учетом исторических реалий страны, продолжила она, важно, чтобы управление пенсионным накоплением  было взвешенным. Надо избегать неблагоприятных последствий финансовых рисков, чего удалось избежать в прошлом году, хотя банки находились в сложнейших, почти критических условиях (ситуация в АУБ, где находилась в то время огромная сумма Соцфонда КР). За 20 лет независимости, констатировала глава страны, мы многому научились в мудром искусстве управления социальными накоплениями.
Труд социального работника заслуживает особой благодарности, сказала Р. Отунбаева. В этой сфере трудятся неравнодушные люди, воспринимающие свой труд как призвание. И тут надо отметить не только их высокий профессионализм и компетентность, но и присущие соцработникам выдержку, такт, теплоту сердец, огромное внимание и чуткий подход к каждому человеку, ведь их пациенты требуют к себе особой доброты, бескорыстия, человеколюбия, милосердия. Более 1 000 соцработников сегодня обслуживают на дому свыше 20 тысяч человек. Это весьма престижная профессия в развитых странах, и мы должны постепенно поднимать интерес к ней  и много вкладывать в подготовку социальных работников, подчеркнула Президент. Она пожелала работникам социальной сферы реализовать на практике все лучшие инициативы, включенные в Стратегию развития социальной защиты населения на 2012-2015 годы.
Глава государства отметила роль международных благотворительных программ и проектов, направленных на социальную сферу, призвала активнее освещать в СМИ проблемы социальной защиты. Она  высказала свою благодарность газетам «Вечерний Бишкек» и «Слово Кыргызстана» за постоянное внимание к вопросам социальной жизни республики и подробное освещение ее неблагополучных точек и проблем. Далее отметила роль профсоюзов в социальной защите кыргызстанцев, которые выполняют важную задачу по защите трудовых прав, социально-экономических и духовно-нравственных интересов людей труда. Именно Федерация профсоюзов стояла у истоков зарождения в Кыргызстане идей социального партнерства, проявила инициативу принятия соответствующего закона, как и других основополагающих документов по социальной защите населения, отметила Р. Отунбаева.
Она заострила внимание профсоюзных деятелей на вопросах охраны здоровья людей, где существует немало проблем. Власти должны коллективно работать с профсоюзами, чтобы успешно осуществлять защиту интересов работников как государственных, так и частных предприятий. Надо постоянно совершенствовать коллективно-договорные механизмы. Нередко работодатели в погоне за прибылью забывают о здоровье людей ради экономической выгоды, а те, боясь потерять работу, соглашаются на любые условия. Немало предприятий игнорируют законы о труде, и в результате растет число аварий, случаев производственного  травматизма. Президент привела удручающие цифры. Ежегодно на производстве получают травмы  различной тяжести около 200 человек, более 100 становятся инвалидами по трудовому увечью, десятки людей просто гибнут. Р. Отунбаева сказала, что даст задание прокуратуре организовать на местах проверки каждого несчастного случая нарушений требований охраны труда, чтобы повысить ответственность руководителей предприятий за жизнь людей.
Обращаясь к работникам профсоюзов, Президент также заострила  их внимание на развитии внутреннего туризма в Кыргызстане. Сегодня, когда мы все говорим  о единстве страны и озабочены этим,  это особенно важно. Есть много людей, живущих в северных областях республики, которые не видели и не знают о замечательной природе юга республики, как и тех, кто,  проживая в наших южных регионах, не видел никогда Иссык-Куля и национальный комплекс «Манас Ордо» в Таласе. Это еще и одна из ключевых точек развития отечественной экономики. И профсоюзы должны стоять на острие этой проблемы, подчеркнула глава государства.
Народ Кыргызстана ожидает большое и серьезное испытание — президентские выборы, сказала далее Р. Отунбаева. Мы обязаны все сделать, чтобы они прошли организованно, без волнений и провокаций, выливающихся в бессмысленное противостояние разных политических сил. Выборы должны сплотить весь народ, и если наши кандидаты являются государственниками и думают о судьбе народа,  а не о собственных амбициях, не плюют на нашу демократию, то они станут действовать именно в  народных интересах и страна изберет достойного президента. Нам надо формировать новые традиции, традиции высокой политической культуры, мирной передачи власти, и мы  должны совершить все, чтобы не свернуть с этого пути, подчеркнула Президент. Затем она  вручила награды наиболее  отличившимся работникам социальной сферы и профсоюзного движения.
С профессиональным праздником виновников торжества поздравили также и пожелали им успехов в благородной и сложной работе по социальной защите населения республики торага  Жогорку  Кенеша А. Келдибеков и вице-премьер-министр правительства И. Жунусов. А творческие коллективы столицы подарили им замечательный концерт.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий