Main Menu

Новоселье справят в праздник

Продолжается акция «Министр на связи». На этот раз в ней принял участие глава Министерства чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов. По сложившейся традиции он стал гостем прямого эфира на «Биринчи радио» и  ответил на звонки радиослушателей. Затем состоялась пресс-конференция в информационном агентстве «Кабар».

4     Так, по предоставленной информации, только с начала этого года в республике произошло 57 чрезвычайных ситуаций, в них погибли 9 человек. Службы спасения и пожарно-спасательные части спасли жизни 28 гражданам. Министр привел в пример наиболее масштабные случаи разгула стихии. В Таласской области из-за резкого таяния снегов подтопило дома и социальные объекты. Позже на районы той же области обрушился шквальный ветер, сорвавший крыши с жилых и общественных зданий. Более 10 тысяч листов шифера передало МЧС для населения. Вопрос с ремонтом кровли школ и детских садов решается на уровне правительства.
27     Еще одно ЧП случилось в Оше. Дожди затопили подвалы зданий части города. После этого провели работы по недопущению повторения такой ситуации.
Кратко доложил К. Боронов и об участии нашей делегации в марте этого года во Всемирной конференции ООН  по снижению рисков бедствий. Встреча прошла в Японии. На конференции министр  Кыргызстана озвучил совместное заявление стран Центральной Азии и Южного Кавказа  о том, что отныне эти государства собираются рассматривать вопросы противостояния природным катаклизмам на уровне региона, а не каждое по отдельности.
1     В выступлении на пресс-конференции министр отметил, что внедрение единой службы спасения «112» успешно продолжается. Сейчас  линия действует в Бишкеке, Оше, Караколе.  В мае планируется подключить Ошскую и Баткенскую области.
12     Выступавший также рассказал, что при поддержке России в республике создадут гуманитарный центр МЧС. Расположится он в Оше. Кыргызстан выделил под это территорию, складские помещения. МЧС РФ предоставит материальные средства гуманитарного назначения, спасательное снаряжение и технику. Гуманитарный центр будет иметь региональный статус.
9     Министр не только рассказал журналистам о проводимой работе,  но и наглядно представил будни ведомства. В рамках акции  сотрудники СМИ смогли посетить несколько объектов МЧС. Прежде всего побывали на строительстве 18-квартирного жилого дома в селе Садовом. Он возводится на средства фонда Президента для сотрудников Государственного центра подготовки спасателей МЧС. Не так давно здесь уже был сдан один жилой дом, тогда в торжественной церемонии вручения ключей принимал участие глава государства А. Атамбаев.
6     В настоящее время полностью завершены кирпичная кладка стен, укладка сборных железобетонных перекрытий 1, 2, 3-го этажей и монтаж лестничной клетки. Завершены работы по устройству кровли, ведется отделка внутри помещений.      Как пояснил министр, к концу апреля работы предполагают завершить, а 8 мая, в преддверии празднования Дня Победы, состоится заселение квартир. После сдачи этого дома полностью решится  проблема с обеспечением семей офицеров Государственного центра подготовки спасателей МЧС. К. Боронов рассказал, что в Оше и Бишкеке также решается вопрос с  жильем для сотрудников министерства.
13     Журналисты смогли побывать и на территории центра подготовки спасателей, здесь проходит службу около 70 срочников. Правда, самих  служащих части мы не застали, они заняты  приготовлениями к параду, приуроченному к Дню Победы. Но тем не менее побывали в казармах, учебных классах и на учебном полигоне. Как рассказал начальник Государственного центра подготовки спасателей МЧС Кумар Ахматов, бойцов-срочников учат поисково-спасательным работам. На полигоне создали своеобразный макет из цементных труб, обломков панельных плит, чтобы отрабатывали навыки эвакуации людей из завалов. Есть и трехэтажный остов здания для обучения спуску пострадавших с высотных зданий. Стоит и несколько старых автомобилей. На этих «тренажерах» осваивают знания по оказанию помощи при ДТП. Как отметил К. Ахматов, после окончания срочной службы в рядах МЧС многие призывники приходят работать в министерство уже подготовленными.
3     Завершилась поездка в селе Петровка. Здесь с началом весны из-за плохой работы дренажных сетей подтоплению грунтовыми водами подверглись дома и огороды сельчан. Сейчас на близлежащих  полях идут вскрытие старого дренажного коллектора закрытого типа и его прочистка.  Длина составляет 1 300 метров, на данный момент прокопано   1 000 метров.
Вечером того же дня К. Боронов завершил акцию «Министр на связи» выступлением в прямом эфире на телеканале «ЭлТР» в программе «Кїн маек», где рассказал о деятельности спасательных служб, проводимых защитных мероприятиях и об основных причинах чрезвычайных ситуаций природного характера, произошедших в Таласской, Ошской и Баткенской областях.

11 8 5 10

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Нины ГОРШКОВОЙ.

 






Добавить комментарий