Main Menu

Мы не откажемся от парламентаризма

Эту мысль можно назвать главным посылом выступления Президента Розы Отунбаевой на международной конференции «Роль парламента в становлении независимого Кыргызстана». В мероприятии, организованном Жогорку Кенешем в рамках проекта Европейского союза и ПРООН по поддержке правовой реформы в КР, участвовали также спикер парламента Ахматбек Келдибеков, депутаты, постоянный координатор системы ООН в Кыргызстане Александр Аванесов, замглавы делегации ЕС в Кыргызстане Том Мэсси, региональный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Армен Арутюнян, представители законодательных органов Азербайджана, Грузии, Казахстана, Таджикистана, Турции, дипломаты.

В своей речи глава государства, следуя теме конференции, предложила взгляд назад — на двадцатилетний путь независимой страны.
— Анализируя историю становления парламента, понимаешь, что его роль огромная, незаменимая, центральная, ведущая в развитии и становлении кыргызской государственности, — сказала Роза Исаковна.
Президент напомнила, что у нас были разные формы и виды законодательного органа: двухпалатный, «легендарный», «мужской» и чаще — «карманный». Но, несмотря на все сложности или недостатки в работе, он определял курс развития страны, стратегии, программы, бюджет. Депутаты отсюда изгонялись на улицу,  а то и в тюрьмы, взлетали на министерские и даже президентские посты. Так что Жогорку Кенеш можно назвать кузницей кадров. Перетекание их из законодательной в исполнительную ветвь власти идет и сегодня.
— Здесь мы видим молодую когорту политиков, тех, кто поведет страну в ХХI веке, — считает Роза Исаковна.
Парламент дал мощнейший толчок развитию политических партий. Если в 2005 году в нашей стране НПО играли важную роль, то в 2010-м политпартии вышли на первый план. ЖК  вывел на прочную основу гендерный баланс, дал возможность кыргызскому языку стать рабочим языком политики.
Именно здесь различные политические силы выражают свою позицию. Историю страны можно прочитать в стенограммах заседаний Жогорку Кенеша. Парламентская форма правления включает в политические процессы новые пласты общества.
— Президентом может оказаться средней руки человек с более чем скромным образованием, тогда как парламент дает трибуну людям с убеждениями, характером. Президент может использовать низменные, родовые, реваншистские  позиции, добиться, чтобы все в политической системе было выстроено под него одного. Мы миновали это время, — заявила глава государства.
Да, сегодня роль законодательного органа возросла, но мы еще не добились его совершенства. Порой некоторые моменты нашего опыта вызывают иронию  внутренних и внешних оппонентов. Это непростая наука и практика — парламентаризм. Часто депутаты не играют по правилам: представитель коалиционного большинства голосует против своего же правительства.
— Мы в регионе оказались одни с таким опытом. Но мы будем продолжать развитие в этом ключе, — заверила Роза Отунбаева.
Обратился к истории, выступая, и торага Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков.
— Сегодня в Кыргызстане как в стране с парламентской формой правления расширены полномочия Жогорку Кенеша и вместе с тем повышена ответственность перед народом. Государственная власть, в  первую очередь парламент, проводит свою деятельность, опираясь на народные инициативы и нужды народа, который поддерживает парламентскую форму правления, — сказал он.
Выступавшие следом гости из других государств поздравляли нас с юбилеем независимости и высказывали благие пожелания. Особенно запомнилось очень краткое и вместе с тем  конкретное и важное сообщение представителя законодательного органа (Маджлиси Оли) Таджикистана  Лютфилло Саидмуродова: проведенные в соседнем государстве исследования показали, что даже незначительное улучшение качества законотворчества позволяет существенно повысить экономические показатели. Также он сообщил, что в таджикском парламенте представлены этнические кыргызы. А его заявление о том, что Кыргызстан помогает Таджикистану избежать транспортной изоляции, показалось специально адресованным нашим нардепам.
Его азербайджанский коллега Назами Джафаров сообщил, что был наблюдателем за выборами в Жогорку Кенеш осенью прошлого года и считает их демократичными.
Постоянный координатор системы ООН и постоянный представитель ПРООН в Кыргызстане Александр Аванесов, напомнив о том, что именно парламент формирует всю правовую систему, выразил надежду, что кыргызстанские депутаты ратифицируют Конвенцию о правах людей с ограниченными возможностями здоровья.
С докладами выступили экс-спикеры Жогорку Кенеша Медеткан Шеримкулов, Омурбек Текебаев, Абдыганы Эркебаев, а также нардеп Каныбек Иманалиев. Вторая часть конференции была посвящена работе в секциях по таким темам, как «Роль парламента в становлении независимого Кыргызстана», «Нынешнее состояние парламентаризма и демократизации политической системы: анализ, оценка и извлеченные уроки», «Современный парламентаризм: перспективы развития с учетом международного опыта». В них участвовали представители госорганов, НПО, эксперты, преподаватели вузов.

Алия МОЛДАЛИЕВА.
Фото Султана ДОСАЛИЕВА.






Добавить комментарий