Main Menu

Бороться с коррупцией на деле, а не формально. Призвал премьер-министр

Премьер-министр Джоомарт Оторбаев провел рабочее совещание по реализации планов пошаговых мероприятий по демонтажу системной коррупции.

2     В нем участвовали представители секретариата Совета обороны, руководства министерств экономики,  внутренних дел, Антикоррупционной службы ГКНБ.
     Как отметил премьер-министр, в рамках реализации Указа Президента по противодействию коррупции даны соответствующие поручения каждому министерству и ведомству. "В настоящее время перелома в борьбе с коррупцией в стране не произошло. Согласно анализу, подготовленному рабочими группами Совета обороны, большинство мероприятий выполняется госорганами формально. Борьба с коррупцией не должна носить формальный характер. Нам следует добиться реальных результатов в снижении уровня коррупции в стране", — заявил Джоомарт Оторбаев.
     В связи с этим он призвал усилить контроль реализации планов по демонтажу коррупции в госорганах. Обратил особое внимание на взаимодействие госорганов, в том числе правительства, Совета обороны, органов прокуратуры для эффективной реализации плана пошаговых мероприятий по борьбе с коррупцией.
1     По итогам обсуждения решено возложить контроль над реализацией планов по демонтажу коррупции на аппарат правительства и  включить представителей Совета обороны в комиссии по реформам госуправления и системы госзакупок.
     Премьер-министр поручил совместно с экспертным сообществом, в том числе с Национальным институтом стратегических исследований, разработать национальную систему мониторинга и оценки антикоррупционных мер.

Соб. инф.
Фото Сабыра АЙЛЬЧИЕВА.






Добавить комментарий