Main Menu

Ольга Лаврова: «Свою задачу выполнила, ухожу в отставку»

В Министерстве экономики прошла последняя в этом качестве встреча министра Ольги Лавровой с журналистами. Глава финансового ведомства подвела итог своей 2,5-годовой деятельности, объяснила причины отставки. 

«В конце 2012 года руководство страны пригласило меня на этот пост для секвестирования (сокращения, корректировки) бюджета. Экономическая обстановка в тот период, как вы помните, была сложная. Удалось стабилизировать ситуацию, на сегодня бюджетный дефицит значительно сократился, расхождение составляет всего 100 млн. сомов, не больше. На текущие расходы из казны нынче выделяются суммы, собранные налоговиками и Государственной таможенной службой, то есть страна теперь живет по средствам, задание правительства я выполнила».
В результате оптимизации госрасходов удалось найти средства для повышения с 1 мая т. г. заработных плат негосударственным служащим, а с сентября 2015 года в 2-2,5 раза поднимут довольствие учителям, деньги уже собираются, аккумулируются в казне.
«Наполнение республиканского бюджета зависит от многих причин: состояния экономики, геополитической обстановки, курса валют, присоединения Кыргызстана к Евразийскому союзу», — подчеркнула министр финансов.
Ольга Лаврова уходит с поста, не оставив незавершенных дел: бюджет текущего года сверстан и утвержден парламентом, работа по формированию казны будущего года еще не началась. Руководитель главного финансового ведомства страны опровергла домыслы о ее якобы отъезде в Россию, как и причины политического характера, заявив, что не является членом какой-либо партии.
Общаясь с прессой, Ольга Владимировна неоднократно подчеркивала, что успешно справилась с порученным ей делом благодаря профессиональному коллективу, упорному, кропотливому труду своих коллег, чувству высокой ответственности перед руководством страны и народом, который нельзя обманывать пустыми обещаниями.
«Думаю, мой преемник, тот кандидат, что придет на мое место, приложит все силы, чтобы удержать стабильность бюджета, порядок в расходах казенных денег, и пойдет дальше выполнять поставленную перед ним цель».

     Указом Президента
Принята отставка Лавровой Ольги Владимировны и она освобождена от занимаемой должности министра финансов Кыргызской Республики.

 

Галина ЛУНЕВА.

 






Добавить комментарий