Main Menu

Улучшаем бизнес-среду

Вице-премьер-министр Валерий Диль провел первое заседание  Совета по регулятивной реформе республики по реализации проекта "Системный анализ регулирования".

1     По словам Валерия Диля, значительная часть законов устарела и требует обновления с учетом новых подходов во взаимодействии государства и бизнеса. Поэтому перед правительством стоит задача по снижению административной и регулятивной нагрузки государства на предпринимательскую деятельность с применением принципа гильотины. Для реализации этой задачи в 2014 году правительство республики и Центр ОБСЕ подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта регулятивной реформы "Системный анализ регулирования".
     Направлен он на пересмотр всех нормативно-правовых актов, регулирующих экономическую деятельность,  с целью выявления барьеров, мешающих ведению бизнеса в Кыргызстане, снижения административного давления на предпринимателей, минимизации коррупционных проявлений. 
     Как сообщил министр экономики Темир Сариев, с марта текущего  года госорганы приступили к полной инвентаризации нормативно-правовых актов, каждый из которых подвергнут анализу на предмет законности, обоснованности, наличия коррупционных механизмов, дружественности бизнесу.  Лишние и неэффективные правовые акты порекомендуют к аннулированию, констатировал Темир Сариев. 
2     В свою очередь глава Центра ОБСЕ в Бишкеке посол Сергей Капинос сказал, что этот проект нацелен на формирование устойчивого и прочного фундамента для стабильного демократического развития страны через радикальное  улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для национальных и зарубежных инвесторов и устойчивых предпосылок для ускоренного социально-экономического развития. 
     Глава отдела по регулятивной реформе Олег Панкратов в свою очередь подробно рассказал о данном проекте, целях и задачах намеченных реформ, участниках процесса, роли совета и других участников.
     "Цель регулятивной реформы —  улучшение бизнес-среды через снижение регулирования  бизнеса, минимизацию коррупции, применение эффективных методов госрегулирования. Вся намеченная работа пройдет поэтапно и рассчитана в целом на 2 года", — отметил Олег Панкратов.
     Далее совет рассмотрел вопрос об исполнении постановления правительства "О реализации проекта регулятивной реформы", по которому выступил заместитель министра экономики и инвестиций Кылычбек Джакыпов. Он отметил, что план проведения регулятивных  реформ на 2015 год имеет  два этапа. Первый — это инвентаризация НПА, направленных на регулирование предпринимательской деятельности, второй — анализ и оценка законодательства. Все эти мероприятия 34 вовлеченных госоргана должны выполнить в установленные сроки.
     После обсуждения предложенный план принят за основу, и В. Диль попросил руководителей рабочих групп принять к исполнению все намеченные мероприятия в указанные сроки. Особо он обратил внимание на персональную ответственность  за реализацию данного плана руководителей 34  задействованных госорганов. На Министерство экономики возложены функции постоянного мониторинга исполнения данного плана и информирования членов совета о его реализации. "Предложенные реформы следует провести качественно и своевременно. Эта комплексная  работа должна быть понятна каждому госслужащему и доведена ими до логического конца", — заключил Валерий Диль.

Соб. инф. 

 






Добавить комментарий