Main Menu

Уровень заболевания туберкулезом снижается

Министр здравоохранения Талантбек Батыралиев дал ряд интервью в рамках акции «Министр на связи». Чиновник выступил в эфире студии «Замана» и «Биринчи радио», рассказал о реформах, проводимых в сфере здравоохранения. А в информационном агентстве «Кабар» — об итогах за прошлый год и планах на ближайшее будущее. 

Т. Батыралиев отметил, что помогают программам здравоохранения международные финансовые институты, такие как Глобальный фонд, Европейский банк развития, Азиатский банк развития и другие.  В прошлом году завершено строительство комплекса территориальной больницы в Сузакском районе, сдано хирургическое отделение на 25 коек филиала Сопу-Коргон Алайской территориальной больницы. В Араване отстроили здание инфекционного отделения. Помимо этого, по республике продолжают возводить ряд зданий для медицинских учреждений.
По представленной информации, в стране функционирует 629 ГСВ и 1 018 ФАПов, а медицинскую помощь в 2014 году населению оказывали 13 004 врача. При этом имеется дисбаланс в обеспеченности медиками по областям и районам. Так, крайне мало докторов в Сузакском, Нарынском, Алайском, Таласском районах.
Рассказывая о достижениях, министр пояснил, что в последние годы отмечается стабилизация показателей младенческой смертности. В прошлом году на 1 000 родившихся пришлось 20,2 случая смерти. Среди основных причин гибели — врожденные аномалии, инфекционные и паразитарные болезни, болезни органов дыхания. По приведенным статданным, отмечается и падение уровня заболевания туберкулезом. Уровень смертности от него за последние три года также имеет тенденцию к снижению.
До конца года планируется обеспечить медучреждения генераторами. По словам министра, после экстренного случая, когда во время операции на сердце отключили свет и ее пришлось завершать при свете фонариков, Минздрав проверил  больницы на предмет наличия дополнительных источников электропитания. Оказалось, что только 20 из них имели такое оборудование. Правительство выделило деньги, и сейчас происходит оснащение генераторами.
Комментируя недавний конфликт руководства медицинской академии с журналистами, Т. Батыралиев заявил, что скандал в стенах вуза недопустим. Фискальные органы занимаются проверкой деятельности учебного заведения. Как только она закончится, данные представят СМИ.
Отвечая на вопрос журналистов о том, как руководство министерства собирается бороться с проявлениями коррупции,  его глава ответил следующее:
— Хотел бы отметить, что коррупция — это явление, характерное для всего нашего общества. Одномоментно победить ее невозможно, нужна помощь граждан, правоохранительных органов. Прошу на любые проявления коррупции, требования взятки писать заявления. Министерство не может поставить за каждым врачом милиционера.
Коснулся глава Минздрава и деятельности частных медицинских центров:
— Настало время принять какие-то меры в отношении частников. Если открыл медицинский центр и берешь такие деньги, то будь добр вовремя приходи, лечи больных и полностью бери за них ответственность.
По завершении акции «Министр на связи» Т. Батыралиев стал гостем новостного блока «Жаўылыктар» и программы «Кїн-маек» на телеканале «ЭлТР».

Дмитрий АЩЕУЛОВ.






Добавить комментарий