Main Menu

О жизни иссыккульцев

Вице-премьер-министр Дамира Ниязалиева побывала с рабочей поездкой в Иссык-Кульской области. 

6     В ее рамках она ознакомилась с работой медицинских учреждений Балыкчы, посетив территориальную больницу и Центр семейной медицины.
     Руководители обоих медучреждений отметили, что активно работают с различными проектами поиска грантового финансирования, что позволяет решить многие вопросы материально-технического оснащения. Вместе с этим одной и, пожалуй, самой главной проблемой остается нехватка кадров. Например, в территориальной больнице недостаточно акушеров-гинекологов, а в ЦСМ — врачей общей практики и педиатров, сообщили доктора.
     В свою очередь Дамира Ниязалиева сказала, что вопрос с нехваткой медперсонала уже  решается.
"Сейчас, когда ощущается нехватка  финансирования в сфере здравоохранения, очень важно, чтобы каждый руководитель был не только хорошим врачом, но и эффективным менеджером.  Следует, оптимизируя имеющиеся денежные потоки, направлять их на первостепенные нужды. Примером для многих может стать именно территориальная больница Балыкчы, которая по итогам IV квартала 2014 года заняла 1-е место по республике в рамках программы Всемирного банка "Финансирование, основанное на результатах". Благодаря участию в ней работники больницы получили возможность увеличить свою зарплату. Что касается нехватки врачей, то буквально осенью по направлению в Балыкчы приедут молодые специалисты, но для них надо создать соответствующие условия и прежде всего обеспечить жильем. У города для этого есть соответствующие резервы, резюмировала вице-премьер-министр.
     Далее  Дамира Ниязалиева посетила мемориально-культурный комплекс "Курманджан датка", расположенный в селе Чон-Сары-Ой. Здесь она сообщила, что решением правительства этот  комплекс передан в ведение Министерства культуры, информации и туризма. "Таким образом, земельный участок площадью 15,64 га и само здание комплекса, строительство которого не закончено, переданы государству. Сейчас следует заново пересмотреть план комплекса "Курманджан датка" и  получить четкую картину — сколько земли действительно необходимо для его полноценного развития  и на завершение  работ.
     Затем Дамира Ниязалиева посетила детский сад этого села. Его  сотрудники попросили рассмотреть вопрос  финансирования детсада из бюджета республики.
     "Регулярно бывая в регионах, я не в первый раз сталкиваюсь с этой проблемой. К сожалению, сейчас решить ее невозможно, так как бюджет на этот год  утвержден в 2014 году, поэтому данный вопрос надо учесть при разработке бюджета на 2016-й. Вместе с этим я знаю, что этот детсад простаивает с 2014 года. Я поручила межведомственной группе разработать правовую базу для перевода финансирования детсадов местными органами власти с тем, чтобы наделить их соответствующими полномочиями", — заявила Дамира Ниязалиева.
     Следующим объектом стал музей имени Алыкула Осмонова, расположенный в Чолпон-Ате. О его  работе рассказал директор Бактыбек Асанбаев.  По его словам, музей открыли 12 декабря 2009 года. Раньше здесь располагался дом, где с 1945-го по 1950 год проживал поэт Алыкул Осмонов. Сейчас в его экспозиции около 60 экспонатов — это книги и памятки о поэте, его творчестве, стол, стул, посуда, лампа, кушетка, которыми пользовался драматург в повседневной жизни. Недавно музею выделили 500 тысяч сомов на облагораживание территории, которая прилагает к нему. В частности, посажено 150 деревьев и кустарников. Однако еще требуются средства на завершение работ по укладке дороги, установку освещения. 
      Осмотрев музей, Дамира Ниязалиева отметила, что облагораживание территории музея надо завершить, а органам местного самоуправления — изыскать средства на эти цели.
     Дамира Ниязалиева ознакомилась и с деятельностью Ресурсного центра для пожилых в Балыкчы. Его  директор Жапар Канаев рассказал о деятельности учреждения. На базе центра, действующего с 1991 года, работают творческие мастерские, клубы общения, есть кружковая работа, тренинговый центр, волонтерская служба. Люди стараются ему помогать. Однако главная проблема центра — здание требует ремонта, а по нему самому ведутся судебные тяжбы.
     Осмотрев состояние здания, ознакомившись с работой центра и побеседовав с пожилыми гражданами, которые здесь находятся, Дамира Ниязалиева поручила мэру Балыкчы оказать содействие в  его работе. 
     "Сейчас в РЦП постоянно проживают 20 человек, а к 60 пожилым гражданам его работники выезжают на дом. Центр выполняет большую социальную миссию. Учитывая это, а также в связи с недостаточным финансированием     соцуслуг надо  поддерживать открытие и деятельность таких кризисных центров. Относительно ремонта мы сообща поищем пути решения", — сказала Дамира Ниязалиева.
     Отметим, что в центре пожилые граждане имеют возможность общаться друг с другом, получать медицинскую и психологическую помощь, трехразовое питание, заниматься физической культурой.

Соб. инф. 

 






Добавить комментарий