Main Menu

Новая дорога — новые торговые связи

Вице-премьер-министр Валерий Диль провел выездное совещание по строительству многоквартирных жилых домов в рамках государственной программы "Доступное жилье до 2030 года".

1      В качестве пилотного и экспериментального проекта — "Город-спутник Бишкека". В рамках этого проекта предполагается строительство микрорайона на территории Кун-Тууйского айыл окмоту Сокулукского района Чуйской области на ранее отведенном  земельном участке площадью около  30 га. Здесь  предполагается возведение жилья для 12 тысяч человек с привлечением иностранных инвестиций со всеми социально-бытовыми объектами. 
     На месте Валерий Диль поручил Госагентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства до 20 мая внести план пошаговых действий по реализации проекта и  предложения по привязке города-спутника к соответствующей инфраструктуре Бишкека, в течение месяца подготовить положение по проведению тендера с целью привлечения инвесторов. "Этот вопрос нужно форсировать", — подчеркнул Валерий Диль. 
     Далее он посетил село Камышановка Чуйской области, где  рассмотрел вопрос строительства новых перспективных дорог в Сокулукском и Аламудунском районах по проекту строительства автодороги Бишкек — Чалдовар — Мерке. "Одно из направлений — это строительство дороги с выходом на автомагистраль Западного Китая и Западной Европы через территорию Казахстана, Сокулукский и Аламудунский районы. Это позволит активизировать экономическую деятельность сел, расположенных в нижней части района, и самое главное — сократить транспортный поток по пути между Кыргызстаном и Китаем, что повлечет за собой новый товарный поток", — отметил вице-премьер-министр  на совещании. 
     По его итогам рабочая группа одобрила проект строительства автомобильной дороги Бишкек — Чалдовар — Мерке. Валерий Диль рекомендовал местным органам власти приступить к работе по отводу земель под логистические центры, поручил министру транспорта и коммуникаций начать процесс переговоров с казахской стороной для получения подтверждения или разрешения выхода на казахскую территорию. "Транзит пойдет через Китай — Кыргызстан, ЕАЭС — ЕС, что в перспективе очень привлекательно для Кыргызстана в вопросах расширения дополнительных торгово-экономических связей", — заключил Валерий Диль.

Соб. инф. 
Фото пресс-службы правительства.






Добавить комментарий