Main Menu

Программа, отвечающая интересам страны

Как сообщил премьер-министр Джоомарт Оторбаев  на совещании в правительстве, исполнительный совет Международного валютного фонда утвердил трехлетнюю договоренность с Кыргызстаном на сумму, эквивалентную 66,6 млн. СДР (примерно 92,4 млн. долларов)  в рамках расширенного кредитного механизма.

     Утверждение договоренности советом позволяет незамедлительно предоставить средства в размере 9,514 млн. СДР (примерно 13,2 млн. долларов), тогда как остальная сумма будет выделяться поэтапно в течение срока действия программы  в зависимости от проведения полугодовых обзоров ее выполнения.
     "Особенность новой программы — больший упор на  проведение структурных реформ в экономике страны, которые посодействуют дальнейшему экономическому росту,   улучшению делового климата,  инвестиционной привлекательности, развитию финансового рынка и обеспечению надежности банковского сектора. С ее помощью удастся  сократить бедность посредством реформирования системы налогового администрирования, укрепления управления госфинансами и борьбы с коррупцией", — подчеркнул Джоомарт Оторбаев.
      "Серьезная и продолжительная работа  правительства с МВФ привела к принятию качественной программы, отвечающей интересам страны", — добавил глава правительства. Он отметил, что она направлена на поддержку усилий государства по ослаблению макроэкономической уязвимости, вытекающей из неблагоприятной региональной обстановки и зависимости от золота и денежных переводов. 

Соб. инф.

 






Добавить комментарий