Main Menu

Простота, права, безопасность

Законопроект «О паспорте гражданина Кыргызской Республики», инициированный Равшаном Жээнбековым, обсуждали в ходе парламентских слушаний депутаты Жогорку Кенеша. Слушания  организованы Комитетом по правам человека, равным возможностям и общественным объединениям.

Презентуя свое детище, Равшан Бабырбекович сообщил, что проект направлен на упрощение процедуры и снижение стоимости получения и восстановления документа, защиту и реализацию основных прав и свобод кыргызстанцев и в то же время на соблюдение условий национальной безопасности.
Одной из задач является также создание единой базы данных граждан. Сейчас правительство заявляет о том, что это потребует 20-30 млн. долларов, однако Ассоциация операторов связи готова создать базу за 2-3 млн. долларов, сказал  нардеп. Также он считает, что данные о гражданах должны храниться не в частной компании (изготовителе паспортов), а в госоргане (Государственной регистрационной службе) в целях безопасности.
В случае принятия    законопроекта кыргызстанцы смогут получать паспорта в течение  недели. Для этого им нужно собрать и представить только четыре документа (а при утере — лишь заявление). И так как теперь в удостоверениях личности не  указываются адрес и семейное положение, отпадет необходимость в частой их смене. Отдельные категории граждан смогут оформлять паспорта бесплатно.
Вместо паспортных столов будут созданы специализированные отделы по работе с клиентами. Такие уже функционируют  в Ошской и Джалал-Абадской областях.

Соб. инф.






Добавить комментарий