Main Menu

За рубежом к выборам готовы

Число наших соотечественников, которым предстоит голосовать за рубежом, выросло в 2 раза, сказал на  встрече с прессой председатель территориальной избирательной комиссии по организации выборов за пределами республики Сактан Кадыралиев.  По его словам, 30 октября будут действовать 29 избирательных участков в 23 государствах:  по три участка в России и Германии, по два — в Турции  и Казахстане. Всего же число избирателей,  состоящих на консульском учете  и имеющих право голоса, составляет 36 370 человек.

Работу  над формированием списка избирателей проводили участковые избирательные комиссии, сформированные  на территории диппредставительств  и  консульских учреждений  Кыргызстана за рубежом. В их состав вошли общественные деятели, студенты, трудовые мигранты, представители политических партий «Ата-Журт» и «Замандаш-Современник», всего 158 членов.  Сейчас все 29 участковых избирательных комиссий, образованных за пределами КР, готовы к проведению выборов.
Сюда избирательные бюллетени предполагается отправить  диппочтой. Как отметил С. Кадыралиев,  в соответствии с законодательством  в день голосования имеют право голосовать только граждане, включенные в список избирателей до 20 октября 2011 года. Дополнительных и основных  списков не будет. А член  ТИК Бакытбек Жумагулов высказал опасение, что не все избиратели, кто стоит на учете, смогут исполнить гражданский долг, поскольку пропускная способность участков, открытых в посольствах и консульствах, ограничена. В целях исключения конфликтов, особенно на избирательных участках в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске и Алматы,  они обращаются  к кандидатам в президенты информировать потенциальных избирателей о данных  нормах законодательства.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.



« (Previous News)



Добавить комментарий