Main Menu

Вооружите медицину оборудованием

Пять лет назад 7 апреля больницы столицы оказались переполнены ранеными, которых подвозили с площади Ала-Тоо. Для докторов эта ситуация в чем-то оказалась вызовом их профессионализму, умению быстро действовать в  критической обстановке. В отделение болезней уха, горла, носа Национального госпиталя с площади Ала-Тоо в тот день поступили пять человек с ранениями  в шею. Наш разговор с заведующим отделением кандидатом медицинских наук Булатом Шалабаевым. На 7 апреля как раз выпало его дежурство, и  всю ночь хирург оперировал экстренных пациентов. По словам моего собеседника, пулевые ранения в хирургии считаются сложными, поскольку требуется не только извлечь пулю, но и вычистить весь пулевой канал, чтобы избежать  опасных для здоровья последствий. К счастью, все операции в ту ночь прошли успешно и участники апрельских событий пошли на поправку. 

— Для доктора нет большего счастья, когда пациент здоровым покидает больничную палату и нет тяжелых переживаний на душе, — признается Б. Шалабаев.
Так или иначе наш разговор зашел о жизни отделения. Проблемы здесь, как и у многих бюджетных медучреждений, есть, но, как отметил мой собеседник, за последние годы произошли и положительные изменения.
— Благодаря средствам, выделенным из бюджета, в прошлом году сделали ремонт в отделении, заменили всю сантехнику, окна. Президент до вступления в должность, будучи премьер-министром, повысил зарплату медработникам.      Впервые за долгие годы это было значительное повышение. Хотелось бы, чтобы государство не останавливалось на достигнутом. Без поддержки медицине не обойтись. Рассчитываем на перспективы вступления Кыргызстана в Таможенный союз. Надеемся, что появится возможность обновить оборудование, так как, например, в России выпускается немало современной медтехники. Укрепятся связи с ведущими клиниками стран ТС, многие специалисты республики учились в московских вузах, и теперь наши профессиональные возможности только расширятся.
Надо отметить, что отделение болезней уха, горла, носа единственное в Национальном госпитале, которому разрешено проводить онкологические операции.
— В течение многих лет здесь оперировали раковые опухоли, сложились своя школа, традиции, — говорит Б. Шалабаев.      — Сейчас у нас работают 5 докторов наук, и у каждого имеется научная работа по теме онкологии. В том числе и у меня тематика двух диссертаций связана с раком  верхней челюсти и опухолью челюстно-лицевой области.
Отделение обслуживает население всей республики, и, как отмечает его заведующий, все чаще приходится сталкиваться с самыми запущенными заболеваниями:
— Это результат отсутствия диспансеризации или слабая работа врачей на местах. Дело в том, что в советское время по республике работало приблизительно 340 лор-врачей. Сейчас около 120 специалистов, и этого количества явно не хватает. Часть узких специалистов сократили в связи с реформированием здравоохранения, с введением системы семейных врачей, которые, по идее, должны заменить докторов смежных специализаций. Но каждый человеческий орган имеет свои особенности лечения. Миграция также влияет на возможность своевременно обследоваться: из-за отсутствия прописки мигранты не могут попасть в поликлинику.
Такая ситуация касается и онкологических заболеваний, — продолжает мой собеседник. —  За 20 лет моей практики были только один-два случая, когда люди обращались на первых стадиях рака. Как правило, они приходят  на 3-4-й стадиях  болезни, когда требуются сложные хирургические вмешательства. В год приходится оперировать по несколько десятков таких больных. И, как правило, все эти случаи требуют особого мастерства хирургов. Одна из научных работ, созданных нашими докторами, посвящена удалению опухолей из труднодоступных участков челюстно-лицевой области, а также гортани и шеи. Бывает, что врачу непросто добраться до ракового нароста, и нужно разработать способ, как его извлечь, не навредив здоровью и внешности человека. В каждой такой операции используется новаторский подход.
Доктор привел в пример несколько сложных случаев, вот пара из них. Обратилась за помощью молодая женщина с кистой в глубине лицевого скелета. Чтобы не делать уродующих шрамов на лице, разрез произвели под подбородком. В итоге удалили причину недуга и сохранили эстетику внешнего вида. А вот другой случай, когда молодой человек попал на больничную койку с доброкачественной опухолью лобных пазух. Добраться до болезненного участка крайне непросто, поэтому ему сделали разрез по краю волосяного покрова над лбом, вскрыли пазуху и убрали источник болезни. А волосы, после того как отросли, скрыли следы операции.
— Наши показатели лечения не уступают мировым. После проведенного лечения пациенты живут по 10-15 лет, а в онкологии считается, что если с момента лечения  прошло больше пяти лет, то результат уже положительный, — говорит мой собеседник.
— О фрагментах проводящихся врачами отделения работ докладывалось на различных профессиональных встречах в Петербурге, Европе. Это очень интересные случаи и для международной практики. Можно брать патенты на изобретение, но мы это не всегда делаем, главная задача, чтобы наши методы могли применяться во благо людям еще где-то.
Среди достаточно сложных хирургических вмешательств, что делают в отделении болезней уха, горла, носа Национального госпиталя, и реконструктивные операции на трахею и гортань, когда после различных травм у пациентов идет сужение дыхательного канала, что мешает дышать и представляет угрозу  здоровью.
— Не во всех клиниках этим занимаются. Такие операции, знаю, практикуют в крупных медцентрах Москвы, Петербурга, в Астане. Лечение достаточно сложное, нужны специфические навыки и знания врачей, — рассказал Б. Шалабаев.
Чтобы возвращать людям здоровье, успешно проводить новые операции, развивать науку, отделению требуется современная медтехника.
— Нам  необходимы эндоскопическое оборудование для выполнения щадящих эндоскопических операций, операционные микроскопы для лечения органов слуха, гортани, — говорит о нуждах отделения врач. — Так мы могли бы получить новое развитие в хирургии уха. Пока работаем на старых микроскопах. Желательно иметь аппараты для лазерной хирургии. Хотя и без этого выполняем основной спектр операций: традиционные операции, которые есть в лор-хирургии, операции по микрохирургии уха, целый ряд хирургических вмешательств полости носа, гортани, придаточных пазух. Как видите, спектр наших профессиональных интересов достаточно большой. Но тем не менее без современного оборудования медицина немыслима.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.

 






Добавить комментарий