Main Menu

Горячее спасибо народу Киргизии… Из писем с фронта

Защита Сталинграда, перешедшая в разгром и уничтожение 6-й  немецкой армии (в ноябре 1942 года), истребление и пленение в конце января 1943 года огромного количества гитлеровских солдат и офицеров, захват колоссального количества трофеев стали  началом широкого наступления Красной армии от Кавказского хребта до Балтийского моря. Красная армия не только свела на нет летние успехи немцев, но и прорвала важнейшие оборонительные линии фашистов — многомесячную блокаду Ленинграда, освободила десятки промышленных центров Украины.  

В наступательных операциях  под  Сталинградом участвовала и танковая колонна «Советский Киргизстан». Бойцы ее дали обещание кыргызстанцам нещадно громить врага. И слово свое держали: внезапным ударом они освободили несколько населенных пунктов, захватили 100 паровозов, 1 000 вагонов, много автомашин, элеватор с хлебом, несколько складов с боеприпасами и продовольствием, свыше  5 тысяч овец, а также  уничтожили большое количество живой силы и техники противника.
Вот строки из писем бойцов…

ТРУДЯЩИМСЯ КИРГИЗСКОЙ  СОВЕТСКОЙ  СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ 

     «Дорогие товарищи! Мы, бойцы и командиры танковой части, получившие от вас колонну танков «Советский Киргизстан», рапортуем, что ваш наказ и боевой приказ командования соединения нами выполнен. Благодарим за подарок.
На ваших боевых машинах мы совершили боевой марш протяженностью более 500 километров и 100-километровый рейд в глубокий тыл врага. При этом танкистам колонны «Советский Киргизстан» командованием было доверено первыми прорвать линию укреплений противника, что нами было сделано с честью.
Начав действия под Сталинградом, наши танки пронесли наше знамя на западный берег Северного Донца.
За время этих боев танкисты показали образцы беспримерного мужества и отваги, нанося сокрушительные удары по врагу грозной техникой, полученной от вас.
За проявленные мужество и  героизм 22 человека части награждены правительственными наградами. Так, например,  в боях за город К. и захват переправы через  Северный Донец все экипажи дрались решительно, пренебрегая смертью.      Некоторые погибли, но боевой приказ выполнили.
Освободив населенные пункты, мы рассеяли дурман фашистской пропаганды о том, что Советская армия сокрушена, советский тыл разложен, отсутствуют промышленность, танки, вооружение и что якобы у нас остались всего «один танк и три  солдата». Таким образом, фашисты убеждали население в прочности и незыблемости своей власти.
На всем протяжении своего рейда в тылу врага мы видели следы преступлений и зверств гитлеровских мерзавцев. Фашисты грабят наших граждан, забирают у жителей продукты, зерно, фураж, птицу, скот. Они  угоняют нашу молодежь в возрасте от 16 лет на рабский труд в Германию, казнят, расстреливают ни в чем не повинных людей. Наше наступление предотвратило многие из этих преступлений.
Мы понимаем всю ответственность, которую возлагает на нас Родина, — не зазнаваться успехами, одерживаемыми Красной армией,  а продолжать неустанно громить фашистские банды до полного их уничтожения…

     Командир соединения полковник Красноголовый   Н. И.
Командир части капитан  Власов В. П.»

     Писем на имя кыргызского народа в Центральном  государственном архиве сохранилось много. Вот, например, одно от партизан Ленинградской области:

     «Из лесов и землянок, из оккупированных сел и деревень Ленинградской области мы, народные мстители, шлем вам, нашим братьям и сестрам славной солнечной Киргизии, сердечный и пламенный партизанский привет!
Дорогие друзья!
Беспредельная любовь к нашей Родине, могучая и священная ненависть к заклятому врагу рода человеческого привели нас летом в леса, а зимой — в деревни, чтобы беспощадно мстить немецким извергам и душегубам за причиненный нам разбой и надругательство над нашей нацией.
Вот уже больше года мы ведем партизанскую борьбу в тылу врага. За это время от карающей руки партизан полегли на нашей земле десятки тысяч фашистких палачей. Сотни вражеских эшелонов с войсками и грузом скатились под откос, тысячи грузов на шоссейных и железных дорогах взлетели в воздух.
Только одна наша партизанская бригада за последние  7 месяцев уничтожила 1 462 немецких солдат и офицеров, 273 предателя Родины, 10 танков, 11 автомашин, 3 бронемашины, 16 огневых точек, 8 складов с боеприпасами и военным имуществом, 5 железнодорожных и 13 шоссейных мостов, под откос пущены 19 паровозов, 20 вагонов с живой силой, 6 цистерн с горючим, 193 вагона с боеприпасами, 5 платформ с танками, 7 платформ с автомобилями и многое другое.
Не будет покоя гитлеровцам на нашей земле!  Они оккупировали наши территории, но никогда не покорят наш народ.      Он непобедим. Горит, еще сильнее будет гореть земля под врагами-фашистами.
Дорогие друзья! От вас мы получили хороший подарок — теплые вещи. Примите от нас, народных мстителей, горячее спасибо. Ваша забота о нас удваивает силы, согревает сердца. Из далекой Киргизии вы протянули нам братскую руку и в крепком рукопожатии вдохновили на добрые дела.
Народное половодье выходит из берегов и сметает с земли нашей немецких захватчиков.
Да здравствует наша Родина!  Да здравствует наша Победа!

Командир 63 ПБ  63 ПФ
Капитан Герман 1943 г.»

А вот письмо от воинов-кыргызстанцев:

     «Родные отцы и матери, братья и сестры!
Делегация киргизского народа сегодня приехала к нам с вашими  подарками и теплыми приветами для нас — сынов киргизского народа, сражающихся на фронтах Отечественной войны против озверелого врага всего человечества — немецко-фашистских захватчиков — за свое справедливое дело, за счастливую жизнь,  свободу и честь социалистической Родины.
Делегация была у нас, на фронте, где шли горячие бои, и видела сражающихся сынов Киргизии.
Мы, сыны киргизского народа, находившиеся на поле сражения, встретив делегацию и получив присланные  нам дорогие подарки, были почти рядом с вами, вместе со всеми киргизами.
Они нам рассказали об успехах наших колхозов, совхозов, о патриотических подвигах на заводах, фабриках, о вашей упорной работе.
Это вливает в нас огромные силы, воодушевляет на новые боевые дела во славу Родины.
Мы — панфиловские гвардейцы — хорошо освоили военную технику — миномет. Фашисты получают из этого оружия сокрушительные удары.
В одном нашем подразделении немало особо выдающихся сынов Киргизии. Это командир миномета гвардии сержант Джунушалиев Мырзахмат, наводчик гвардии ефрейтор Асламбеков Акматбек, гвардии ефрейтор Сагыналиев Джусупбек и многие другие. Эти сыны киргизского народа в борьбе с немецкими захватчиками показывают примеры героизма.
Родные киргизы, мы за  нашу Родину, за честь нашего народа будем драться, не жалея сил и крови, до полного освобождения нашей советской земли от фашизма.
Герои трудового фронта, мы ждем от вас обеспечения  фронта всем необходимым.
С фронтовым приветом

командир минометной роты ст. лейтенант Ж. Баев,
командир расчета сержант Т. Джунушалиев,
наводчик Л. Асамбеков 5.03.1943 г. полевая почта 993, часть 322″.

По материалам архивов подготовила
Софья НУРМАТОВА.

 






Добавить комментарий