Main Menu

И весеннее настроение не покинет больше вас

В галерее Дубового парка им. С. Чуйкова открыта выставка  «Весеннее настроение». Экспозиция представляет размышления современной женщины об окружающем мире и  попытку внимательного изучения  женской темы  в современном искусстве Кыргызстана.

142     Женское творчество уже  так прочно вошло в искусство, что нет особой необходимости заострять  на  этом внимание.      Об этом можно много говорить и спорить,  но как бы это кому-то нравилось или не нравилось, оно есть. И продвигается дальше уверенно и  настойчиво. Каждая новая выставка  — новый взгляд на представительниц прекрасного пола, утверждающих гармонию и красоту.
Несмотря на то что 8 Марта осталось позади, женщины-художники своих позиций не сдают: не прошло и месяца, ознаменовавшего весну, как они представили новый вернисаж. Многие из них уже достигли известности, кто-то только делает первые шаги, но  они уже заметные фигуры  в культурной жизни страны и  заслуженно  получили признание, становясь ярким подарком зрителям. Камерность  звучания работ придает особое очарование экспозиции, какую-то трогательную нежность, то самое весеннее настроение, давшее название выставке и задавшее ей  легкую тональность.
Живопись, графика, холодный и горячий батик, роспись по стеклу, керамика, пэчворк (курак) и другие произведения художественного текстиля —  вот далеко не полный перечень направлений, где преуспели мастера. Все работы являются своеобразным отражением  женского взора  на окружающую жизнь, в котором прекрасные представительницы  находят прежде всего радость и  доброту. Не случайно на выставке много  ярких пейзажей, натюрмортов,   самобытных портретов, а еще  стилизованных композиций  декоративно-прикладного искусства.  Но больше всего поразило изобилие цветов: это букеты полевых ромашек и  роскошных садовых роз, тюльпанов, орхидей; поляны  маков,  хрупких подснежников —  женщина и цветы — понятия трудно разделимые.
3     Женщине  порой трудно решиться  на выбор свободной  творческой  профессии, потому что на  хранительнице домашнего очага, жене, матери и хозяйке  и так большая нагрузка. Но творческое начало берет верх над повседневностью, как это произошло с  Донокан Адашкановой, Чолпон Идирисовой, Нургуяной Иннокентьевой, Заремой Казыбаевой, Кайыргуль Казыбековой, Натальей Копелович, Кимией Торогельдиевой, Дианой Цырендоржиевой.  И в результате весеннее настроение выплескивается на полотна, графические листы, гобелены, войлок, инсталляции — художницы  и здесь преуспели: обогащают  нашу жизнь  легкой лирикой, тонким ощущением  и понятием  красоты мира, в котором живем.

 Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.

 

 

 

 






Добавить комментарий