Main Menu

Подружилась со скрипкой И кажется, навсегда

С Айнурой я познакомился в самолете, она оказалась моей соседкой. Слово за слово — разговорились. И я с удивлением узнал, что рядом со мной сидит не простая девушка, а скрипачка, и может быть, в будущем — известная.


Айнура Замирбекова пошла учиться в ошскую музыкальную школу № 1, когда ей исполнилось семь лет. Девочке повезло — ее первой учительницей стала наша признанная  скрипачка Аида Баякова. А потом Айнура продолжила обучение в музыкальном училище имени Ниязалы Куренкеева  и сейчас уже учится там на 4-м курсе.
Минувшим летом она поступила еще и в музыкальную консерваторию ОшГУ, где ее наставниками стали  Бекболот Абдубалиев и Аптап Нышанова.
— Я  уважаю своих учителей, — говорит Айнура. — Они меня поддерживают, во всем помогают, а это так важно для  начинающего музыканта. Научили играть не только на скрипке, но и на комузе.
А еще девушка очень благодарна своим родителям, с которыми у нее  полное взаимопонимание. Без их поддержки, считает она,  вряд ли достигла бы  того, к чему так стремилась: «Моя мама,  Айша Исмаилова, тоже училась в нашем музыкальном училище имени Ниязалы. Она очень любит музыку и поэтому так хорошо меня понимает.  Мама верит в меня и поддерживает мое стремление стать профессиональной скрипачкой».
Айнура не раз участвовала в музыкальных конкурсах молодых исполнителей, побеждала, получала дипломы и призы. А недавно  вернулась с молодежного фестиваля «Тогуз кайрык», который проводился на берегу  Иссык-Куля. В нем участвовали в основном молодые аккордеонисты и комузисты. И была только одна скрипачка — Айнура Замирбекова. Ее пригласили в качестве гостьи.
— Этот фестиваль произвел на меня сильное впечатление, — говорит  девушка, — потому что там было много молодых талантливых исполнителей и все они пели и играли на музыкальных инструментах «вживую». Я получила огромное удовольствие от звучавшей музыки, познакомилась с интересными людьми. И еще очень важный момент: я смогла критически оценить то, что делаю сама, и это дало мне стимул к серьезной работе над своими ошибками.
Айнура очень любит слушать музыку и занимается по многу часов в день. Это обычный график для музыканта. А в свободное время, которое, конечно же, у нее все-таки есть, девушка любит  гулять  по городу со своими подругами и друзьями.
Скрипачка планирует дать концерт в Оше. И еще у нее в планах сыграть перед земляками, которые работают в России.
— После моего выступления на фестивале глава кыргызской диаспоры в России пригласил в Москву, чтобы я дала концерт нашим землякам. Надеюсь, что эта поездка состоится.

Талгат Акишов.

Материал подготовлен в рамках проекта ЮНИСЕФ «Молодежь говорит»,  реализуемого  ОО «ОРЦ СМИ».






Добавить комментарий