Main Menu

Исповедь Рифката Бухарметова

Новый сезон открыла художественная галерея «Аль Хаят». Да, уже шестую осень вспыхивает на столичной улице Московской огонек  гостеприимства и  сюда на  вернисажи приходят мастера  резца и кисти, кинодеятели и литераторы, дипломаты и журналисты… — те, кто пленен  художественным искусством.

Право открыть нынешний сезон предоставлено  заслуженному деятелю культуры республики Рифкату Бухарметову. Его персональная выставка «Монолог художника»  впечатляет, но позвольте сначала остановиться  на кое-каких данных к портрету  мастера.
Паренек из нарынской глубинки оканчивает Фрунзенское художественное училище, затем Москва, институт имени Сурикова, аспирантура  творческой мастерской живописи при Академии  художеств СССР… В ряду «призваний и признаний» очень  емкие записи: член Союза художников СССР… победитель выставки-конкурса «Мировое современное искусство-98» в  Лос-Анджелесе… автор и директор проекта  «Городок художников — Центр искусств» Союза  художников нашей республики … создатель  цикла произведений «Постижение времени»… Золотой орден «Служение искусству»… Конечно же, участник республиканских, всесоюзных и международных выставок, и, естественно, многие его полотна нашли место в собраниях музеев  искусств и частных коллекциях почитателей  живописи из многих стран мира.
Нынешняя выставка Рифката Бухарметова названа «Монолог художника». Но тут  вспыхнули споры, и кое-кого из оппонентов можно понять. Не монолог, а, пожалуй,  собеседование с нами, зрителями, пребывание на лоне матушки-природы и размышления без конца и без начала: кто мы, зачем мы, куда мы?.. Правильно замечает в красочном буклете, выпущенном к открытию выставки Бухарметова, Болот Алимбаев:  «Вглядываясь  в его работы, вдруг отчетливо  понимаешь, что за видимым изображением  на холсте кроется нечто большее, выходящее  за рамки картины…».
Картины Рифката Бухарметова заряжены  магнетизмом и, как правильно  подметил тот же  Болот Алимбаев,  исповедальны. Берег  нашей «жемчужины», тополя, вытянувшиеся струной в небо, базарный прилавок, портрет девочки, дворик, защищенный от солнца  деревьями… — никакой политики, но столько  объединяющего нас, зрителей, с тем, что  на полотнах.
Побеседовал я на выставке с известным меценатом и ценителем живописи  Рашидом Конурбаевым. Его дом, кстати, украшен почти пятьюстами полотен, среди которых есть и работы Бухарметова.
— Очень приятно смотреть на выставленные  картины. Точность, лаконичность  и… отгадываемость его художнической манеры. Я, наверное,  в какой-то степени имею право на привередливость в оценке  творчества наших художников. Но здесь, на вернисаже Бухарметова, я ее попридержу… — говорит Рашид.
И еще одно короткое интервью с хозяином  «Аль Хаята» Дамиром Акмановым:
— Сегодня в галерее очень  уютно, и это чувство  дарят нам картины Рифката Бухарметова — художника удивительной работоспособности. Он показал нам это  и в Доме творчества  художников на южном берегу Иссык-Куля: работа,  работа, работа… По-моему,  Рифкат очень сожалеет, что надо какое-то время отдавать  сну.
Лето в Доме творчества было  плодотворным.  Приезжали к нам москвичи, казахстанцы,  и есть вероятность укрепить с ними творческие связи…
Сообщил Дамир Акманов еще одну приятную новость: выставка картин Рифката Бухарметова будет демонстрироваться в конце осени  и в Оше. Это действительно хорошая весть.

Вилор АКЧУРИН.
Фото Александра ФЕДОРОВА.






Добавить комментарий