Main Menu

ЕАБР: не статика, а динамика

Представительство Евразийского банка развития в нашей республике работает с 2012 года. Его программы — финансирование инвестиционных проектов в сельскохозяйственной сфере, дорожном строительстве и энергетике. Но основная функция — управление ресурсами Антикризисного фонда.
Сегодня представитель ЕАБР в Кыргызстане Андрей ШИРОКОВ отвечает на вопросы "Слова Кыргызстана".

     — Андрей Германович, расскажите, пожалуйста, что вы в целом думаете о работе правительства в контексте реализации совместных проектов?
     — Мы плодотворно сотрудничаем с профильными министерствами и аппаратом кабмина в реализации наших инвестиционных проектов. Как вы знаете, в Кыргызстане принята Национальная стратегия устойчивого развития, четко определяющая приоритетные отрасли, на которые направлены и направляются усилия правительства,  даже перечислены приоритетные инвестиционные проекты, реализация которых позволит достичь целей, обозначенных в стратегии. В этом плане мы ведем свою работу с кабмином в соответствии со  стратегическими задачами, которые поставила перед собой страна. Приоритетными отраслями, над которыми в данный момент работает Евразийский банк развития, являются энергетика, сельское хозяйство, транспорт и коммуникации, то есть те сферы, которые также являются основными в национальной стратегии, и те проекты, на которые мы планируем выделять кредитные ресурсы. Так что у нас плодотворное сотрудничество с правительством, о чем я дальше расскажу подробнее на примерах.
     — Какие наиболее успешные совместные проекты вы бы отметили?
     — Евразийский банк развития присутствует в Кыргызской Республике с 2012 года. Страна вступила в члены банка в конце 2011 года, а представительство ЕАБР появилось только в 2012-м. Поэтому, конечно, прошло мало времени, чтобы можно было сформировать такой портфель проектов, как, допустим, у других международных организаций, которые присутствуют здесь уже десятилетиями. Тем не менее нам тоже есть чем похвастаться. Один из знаковых проектов, который мы реализуем в настоящий момент, — реконструкция и реабилитация Токтогульской ГЭС. Это крупнейшая гидроэлектростанция Кыргызской Республики, нет смысла говорить о ее значимости для страны и, в частности, для экономики. Мы участвуем в финансировании ее комплексной реабилитации, потому что она введена в строй в 1975 году и на данный момент свой ресурс выработала. Данный проект мы реализуем совместно с Азиатским банком развития. Это тот пример, когда два банка выступают не как конкуренты,  а как плодотворные партнеры. Так как проект большой, участие нескольких институтов развития необходимо. Поэтому мы  очень плодотворно взаимодействуем с тремя партнерами: Азиатским и Евразийским банками развития и непосредственно c правительством Кыргызской Республики. Это один из наиболее знаковых проектов, которые мы реализуем в настоящее время. 
     — Какие сильные и/или слабые стороны в работе правительства можете отметить?
     — Не в нашей компетенции критиковать страну, в которой мы работаем, но даже если бы хотелось это сделать,  то, наверное, не получилось бы. Мы действительно очень плодотворно работаем с кабмином и не испытываем каких-либо проблем во взаимодействии. Одним из подтверждающих факторов является то, что с 2012-го, несмотря на то что первый год, естественно, был годом становления, мы уже имеем "проектную трубу", превышающую 300 миллионов долларов. В ближайшее время, надеемся, она перевалит за полмиллиарда долларов. Естественно, это возможно, если  идешь в ногу с правительством. 
     — Чего удалось достичь за время работы Евразийского банка в Кыргызстане? 
     — Прошлый год, кстати, был тоже знаковым для нашего банка и Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Как известно, Евразийский банк является ее управляющим. В прошлом году подписали  два первых инвестиционных проекта в истории Антикризисного фонда ЕврАзЭС, и оба — в Кыргызской Республике, то есть они будут реализовываться в вашей стране.
      В марте прошлого года скрепили печатями два кредитных соглашения, одно из которых реализуется в транспортной отрасли. Мы примем участие в финансировании реабилитации дороги Бишкек — Ош. Данный проект также осуществляем совместно с Азиатским банком развития. Это еще один пример плодотворного сотрудничества с другими международными организациями. 
     Второй проект, который тоже был подписан в прошлом году, — финансирование поставок сельскохозяйственной техники фермерам Кыргызской Республики. Таких проектов до этого у вас не было. Он предполагает предоставление 20 миллионов долларов на двадцать лет. Эти деньги уже выделяются, мы каждую неделю выдаем все новые и новые транши. Финансы направляются "Айыл Банку", который далее уже предоставляет эти средства в виде сельскохозяйственной техники в лизинг фермерам республики. Естественно, мы понимаем, насколько значимо сельское хозяйство для экономики страны. 
     Что еще интересно в этом проекте — процентные платежи  фермеров за пользование кредитными ресурсами идут в специальный фонд при правительстве Кыргызской Республики. Лизинговый фонд позволит по окончании проекта не закрыть его, а использовать вернувшиеся деньги, чтобы обновление парка техники не останавливалось. В этом большой плюс нашего проекта. 
     Вследствие всего перечисленного мы с уверенностью можем говорить, что прошлый год был знаковым не только для Евразийского банка в Кыргызстане, но и в принципе для нас, как управляющего средствами Антикризисного фонда, так как мы осуществили два первых инвестиционных проекта. 
     — Какие мероприятия на будущее вы могли  бы обозначить? Возможно, вхождение в Таможенный союз как-то повлияет на вашу деятельность?
     — Я отвечу по-другому. Евразийский банк развития — это, конечно же, не статичная, а  динамично развивающаяся организация, динамично развивающийся институт, который открыт для прихода новых членов. В 2011 году к нам  присоединилась Кыргызская Республика. Сейчас мы ведем переговоры с еще несколькими странами о вхождении в члены нашего банка, в частности с Вьетнамом и Китайской Народной Республикой. В правительствах Российской Федерации и  Республики Казахстан считают, что Евразийский банк развития является хорошей платформой для создания банка ШОС.  Поэтому в первую очередь мы смотрим на расширение географии деятельности нашего банка и приход новых членов. В этом ключе и деятельность банка с нынешними партнерами будет естественным образом видоизменяться, расширяться, ну и, конечно же, углубляться. Мы рассчитываем на такие перспективы.
     Во-вторых, опять-таки, если говорить о Кыргызской Республике и о том, что напрямую будет ее затрагивать, нужно упомянуть тот факт, что в 2014 году совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС принял решение о ежегодном направлении части прибыли на грантовые проекты в социально значимых сферах. Раньше этого не делали, до настоящего времени мандат  нам так не позволял, но мы убедили акционеров банка в таком решении. Тут, повторюсь, Кыргызстан сделал основные усилия, так как это естественное дополнение инвестиционной деятельности, те продукты, которые в банке должны быть. Я говорю о том, что мы планируем осуществлять проекты на безвозмездной, грантовой основе в таких секторах, как здравоохранение и образование, они некоммерческие, но имеют большую социальную значимость. Планируем приступить к их реализации, как только утвердят такое решение.
     — Андрей Германович, вы сказали, что некомпетентны  критиковать деятельность правительства. А случались моменты в вашем партнерстве, когда его действия, на ваш взгляд, были достойны положительной оценки?
     — Правительство и вообще органы власти часто ругают за то, что — по крайней мере в работе с международными организациями и донорами — проявляется большая бюрократия, проекты реализуются годами, долго согласовываются документы. Мы пока с такой практикой не сталкивались. Как я сказал, 20 марта прошлого года уже  подписали два кредитных соглашения по совершенно разным проектам:  один — в транспортном секторе, другой — в сельском хозяйстве. И уже в начале лета они были ратифицированы, то есть не прошло и одного квартала, как эти соглашения прошли все стадии утверждения в республике и были ратифицированы Жогорку Кенешем. Я хочу подчеркнуть, что все сделано очень оперативно и на высоком уровне.

 






Добавить комментарий