Main Menu

Огню памяти не угаснуть

В  Бишкеке на площади Победы прошла межгосударственная акция «Эстафета памяти»  под эгидой Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ (МПА СНГ). Для ее проведения к нам из России прибыли ветераны Великой Отечественной войны, жители  блокадного Ленинграда. 

258     Надо отметить, что эстафетой памяти охватят все страны Содружества. Начало ей дали в столице Беларуси —  Минске,  и она  уже прошла в Баку, Кишиневе, Ереване. Бишкек стал пятой по счету столицей. Из всех стран СНГ в Петербург доставят частицы Вечного огня. А 16 апреля у Таврического дворца —  штаб-квартиры МПА СНГ — представители парламентов всех участвующих стран объединят их в единый огонь, символизирующий единство наших народов. Затем факел  передадут для Монумента героическим защитникам Ленинграда.
10     С кыргызской стороны на церемонии взятия пламени от Вечного огня на площади Победы присутствовали торага Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков, ветераны, представители правительства, мэр Бишкека К. Кулматов, студенты и школьники. Мероприятие началось с торжественного возложения гостями и официальными лицами гирлянд и цветочных корзин к мемориалу Родины-матери.
4     Обращаясь к собравшимся, А. Жээнбеков заявил:
— Мы гордимся подвигом наших дедов, отцов и матерей, остановивших страшного врага, победивших фашизм. День Победы был и остается священным днем. Он сближает нас и взывает к самым высоким нравственным поступкам. В Советском Союзе не было семьи, не потерявшей кого-либо на войне. Прах моего деда покоится на полях России, два его сына в тяжелых сражениях получили ранения и вернулись домой с боевыми наградами. Похожие  истории могут рассказать многие кыргызстанские семьи.
7     Наша республика отправила на фронт более 360 тысяч своих лучших сыновей и дочерей. Более 100 тысяч погибло в сражениях, за проявленный героизм свыше 150 тысяч воинов награждены орденами и медалями, из них 34 стали кавалерами ордена Славы трех степеней, 72 кыргызстанца удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
6     Торага ЖК напомнил о подвиге Панфиловской дивизии, состоявшей из кыргызстанцев и казахстанцев, принявших неравный бой под Москвой. Вспомнил подвиги Чолпонбая Тулебердиева, закрывшего своим телом амбразуру вражеского дзота, Исмаила Таранчиева, направившего горящий самолет в скопление вражеских танков. Спикер воздал должное и  труженикам тыла, самоотверженно снабжавшим фронт всем необходимым, напомнил, что Кыргызстан принял детей блокадного Ленинграда, а раненые на фронтах лечились в госпиталях республики, в стране работали военные заводы. По словам А. Жээнбекова, эстафета памяти важна, так как сегодня предпринимаются попытки переписать историю Второй мировой войны, принизить место и роль народов СССР в Победе над «коричневой чумой».
9     Собравшимся представили видеообращение председателя  Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ Валентины Матвиенко, которая отметила важность братских отношений народов  Советского Союза во время Великой Отечественной войны,  обратила внимание на возрождение идей фашизма в современном мире и призвала дать отпор такому явлению.
К молодому поколению обратился и председатель президиума Организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Тарас Алиевич  Токомбаев. Он сказал, что юношеству нужно брать пример с дедов, с их отношения к Родине, чести, труду.
3     И вот в  торжественной обстановке под троекратный салют часть пламени Вечного огня поместили в специальную капсулу. После этого парадные расчеты Бишкекского военного гарнизона прошли маршем вокруг монумента. После официальной части и праздничного концерта ветераны и официальные лица приняли участие в акции  «Зеленая волна» и посадили деревья вдоль площади Победы.

Дмитрий АЩЕУЛОВ.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 

 






Добавить комментарий