Main Menu

Национальная безопасность и ее составляющие

Сегодня республика переживает непростые времена, которые сопряжены с внешними и внутренними угрозами. Если внутренние для государства обусловлены социальными и экономическими проблемами, политическими факторами, то внешние угрозы связаны с выводом коалиционных сил НАТО из Афганистана,  что, возможно, повлечет за собой приход в афганское правительство  радикальных исламистов. А дальнейшее присутствие ограниченного контингента военнослужащих Соединенных Штатов Америки на территории Афганистана даст стимул для слияния исламистских группировок «Талибан», «Исламское движение Узбекистан», «Хизб ут-Тахрир» и  многих других  под эгидой  международной террористической организации «ИГИЛ».

Ферганская долина представляет интерес для исламистов прежде всего как плацдарм для дальнейшей эскалации напряжения в Казахстане и России. В ней достаточное количество  сторонников радикального ислама. Они получают образование в основном в мечетях и медресе, не прошедших государственную регистрацию и лицензирование.
Не секрет, что выходцы из бывших среднеазиатских республик  воюют сегодня  в Сирии, Ираке и Ливии. Возвращаясь из районов боевых действий, они  становятся опасным источником всевозможных конфликтов в государстве, в том числе и как  вербующие  в свои ряды.
В случае вторжения радикальных исламистских группировок на южные территории Кыргызстана возможен большой приток беженцев из приграничных районов  соседнего Таджикистана. Не исключена также активизация сторонников исламистских идей в глубине страны, массовое распространение материалов экстремистского характера, нападение на войсковые части и районные отделения внутренних дел, захват оружия и боеприпасов, физическое устранение политического  руководства,  захват заложников и проведение крупномасштабных терактов в городах республики.
В этой связи необходимо увеличить штатную численность личного состава, вооружения и техники Пограничной службы за счет сокращения внутренних войск, создать мобильные развернутые мотоманевренные группы, способные самостоятельно и эффективно решать боевые задачи  по уничтожению прорвавшихся боевиков, а в особых случаях с привлечением боевых и транспортных вертолетов российской военной базы в Канте в соответствии с Договором о коллективной безопасности.
Имеющуюся технику соединений и частей южных региональных пограничных управлений сосредоточить на кыргызско-таджикской государственной границе с проведением боевого слаживания частей и подразделений специального назначения к предстоящим боевым действиям, установить фильтрационные пункты при массовом скоплении беженцев на границе с оказанием им необходимой помощи.
В случае военной угрозы при объявлении всеобщей мобилизации в  качестве дополнительного мобилизационного ресурса войсковых частей сокращенного состава необходимо провести в районных военных комиссариатах медицинское переосвидетельствование молодых граждан, уволенных в запас по  состоянию здоровья, прошедших альтернативную службу, а также пополнить личный состав Вооруженных сил за счет студентов высших  учебных заведений или их выпускников, не прошедших обучение на военной кафедре.
С созданием Генерального штаба Вооруженных сил возникли определенные проблемы в распределении задач и функций между ним и Министерством обороны. Хотелось бы подчеркнуть, что Генеральный штаб является центральным органом управления Вооруженных сил, осуществляющим стратегическое планирование, подготовку к отражению агрессии и организацию взаимодействия силовых структур ВС. Но с их объединением остались нерешенными вопросы централизованного обеспечения медицинских учреждений, тыловых и финансовых подразделений. В этом плане  необходимо рассмотреть вопрос о создании департамента при правительстве, отвечающего за полное и всестороннее материально-техническое  обеспечение соединений, частей и учреждений Вооруженных сил страны. Особенно это актуально в условиях боевых действий.

Е. БАКЕНБАЕВ,
военный эксперт. 

 

 






Добавить комментарий