Main Menu

Итоги Всемирной недели денег

Кыргызстан впервые полномасштабно присоединился к глобальной кампании, направленной на развитие культуры сбережений и предоставление детям и молодым людям основ финансовой грамотности. В будущем юные кыргызстанцы смогут самостоятельно принимать финансовые решения. 

В рамках Всемирной недели денег по всей республике, включая отдаленные регионы и села, прошли специальные обучающие семинары для школьников и студентов — выездные лекции экспертов, экскурсии в финансовые учреждения. Молодые люди побывали в Министерстве финансов, Агентстве по защите депозитов, Национальном банке, прошли мастер-классы, тренинги, круглые столы, викторины — более 160 мероприятий,  в которых приняли участие свыше 6 тысяч детей и подростков.
Проведение кампании «Всемирная неделя денег» курировал Национальный банк.
Банкиры посетили все области республики, рассказывали школьникам и студентам, как важно быть финансово грамотным человеком в современном мире, что образование — стартовый капитал, который при правильном использовании можно преобразовать в денежный. Молодые кыргызстанцы посетил нумизматический музей Национального банка, где ознакомились  с первыми платежными средствами, которые использовались на территории Средней Азии, и с современной историей становления национальной валюты — сома.
Толкунбек Абдыгулов, председатель Национального банка: «Школьники  активно участвовали в дискуссиях, конкурсах, тренингах, задавали много вопросов. Всемирная неделя денег в Кыргызстане прошла успешно. Мы обязательно продолжим эту традицию в следующем году».

Галина ЛУНЕВА. 

 






Добавить комментарий