Main Menu

Весна, любовь и нежность

Так получилось, что весь март в Бишкеке проходит под звездой женского творчества. Более ста живописных графических работ,  а также произведений прикладного искусства женщин-художниц  представлены в экспозиции «Весенние ассоциации» в центре «Б’Арт» благодаря Художественному фонду и Союзу художников КР.

615     Который год подряд наши художницы встречают наступившую весну выставкой, ставшей традиционной. Она представлена во всем многообразии настроений, тем, жанров, техник.  Портреты,  городские и сельские пейзажи, натюрморты, где множество букетов,  и произведения декоративного и прикладного искусства, изделия народных мастериц — вот далеко не полный перечень представленных  в экспозиции работ.
Наряду с уже известными и знакомыми зрителям мастерами появились новые имена,  уже успевшие заявить о себе.
23     «Насколько отличается нынешняя экспозиция от той, что была в прошлом году, к примеру?» — спрашиваю председателя Союза художников Таалайбека Усубалиева. —  “Ну, во-первых, с каждым годом участниц становится больше, — ответил он. — В этом году мы убедились, что одного зала для их работ мало и, возможно, в следующий раз выставку придется проводить в нескольких местах.  Потом, у них другой подход к  подаче работ, чисто женский: стекла и рамочки протерты до блеска. И наконец, в их произведениях столько любви, красоты. Здесь балом правят нежность,  любовь, создавая атмосферу легкости».
«Посетителей выставки прежде всего радует светлое весеннее настроение работ, — считает председатель Ассоциации женщин-художниц Орозган Мамбеталиева. — Переполняющие сердце искренние чувства наши авторы, конечно, выражают по-разному: кто карандашными штрихами, кто мастихином, кто на листе, кто на ткани, кто в керамике и стекле. Главное, чтобы в произведениях было настроение весны, любви и женственности. Мастерски выполненные в техниках холодного и горячего батика росписи  показали, что  художницы, хотя и все разные и имеют каждая свой почерк, связаны общими понятиями о жизни  и простом женском счастье, тяготеют к иносказательному мышлению, символичности, поднимают тему возрождения духовных ценностей человека, восстановления древнего творчества кыргызов».
Кыргызки всегда шили одежду, вышивали, валяли ала-кийизы, а по изготовлению кураков, ширдаков им и равных нет. Самое интересное, что современная молодежь проявила необычайный интерес  к искусству прошлого  и  творит свои произведения, используя древние навыки и современный взгляд на традиционные вещи. Их шелковые в сочетании с войлоком шарфы, лоскутное творчество — курак,  сувениры,  по-новому увиденные войлочные панно открыты новым идеям и направлениям текстильного дизайна, которые снискали популярность   далеко за пределами Кыргызстана.
4     Давно известно, что взаимопонимание приходит через искусство,    и сто работ  объединяют всех участниц тем,  что повествуют об их жизни, чаяниях, надеждах, мечтах, фантазиях и реальности. Женщины без этого не могут. Наступившую весну они увидели по-своему и выплеснули это настроение в своих произведениях,  в которых много доброты,  радости, солнца, дождя и цветов, которые все представительницы прекрасного пола так любят.

 Галина МИХАЙЛИНА.
Фото автора.



(Next News) »



Добавить комментарий