Main Menu

АТЫ-БАТЫ, ШЛИ ДЕБАТЫ …

А проходили они в течение девяти дней в трех областных центрах республики — Оше, Джалал-Абаде и Таласе. Активисты школ и вузов этих городов стали участниками интенсивных тренингов. Инициаторами этой акции стала группа студентов — участников дебатной программы в Бишкеке.

Идея проекта «Развитие дебатной программы в регионах Кыргызстана» выиграла  в конкурсе индивидуальных мини-грантов, который провела и профинансировала программа «Молодежные инициативы» Института открытого общества (США) при помощи Молодежной программы фонда «Сорос-Кыргызстан».
Сам проект будет реализован с целью повышения потенциала нашей молодежи: критического мышления, ораторского искусства,  расширения кругозора, умения вести дискуссии и отстаивать свою точку зрения. Как заметил руководитель проекта Есен Джуманов, сегодня в Кыргызстане наблюдается относительно низкий уровень образования молодежи из регионов. Дебаты же объединяют ее, создавая площадки для развития интеллектуального свободного демократического общества. Во многих школах Бишкека дебаты уже введены в обучающий процесс, и это дает положительный результат.
Цель программы молодежных инициатив заключается в выявлении, стимулировании и оказании поддержки небольшим группам молодежи, которые могут мобилизовать и воздействовать на большое число  сверстников для продвижения демократических идеалов. Институт открытого общества и Молодежная программа фонда «Сорос-Кыргызстан» ежегодно проводят конкурсы предоставления малых грантов, оказания другой поддержки и поощрения прогрессивных молодежных инициатив.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.






Добавить комментарий