Main Menu

Кыргызстану нужен мир!

     Недавно один из лидеров Национального оппозиционного движения (НОД) Равшан Жээнбеков объявил о том, что с наступлением весны он и его единомышленники отправятся в регионы, чтобы провести встречи с населением. То бишь оппозиция вновь начнет собирать народ на митинги, а темами для поднятия протестного настроения у жителей областей станут растущая инфляция, рост безработицы, новые тарифы на электричество и налогообложение.
Хочется напомнить, что в начале года группа лидеров несогласных с политикой нынешней власти  отправилась в США для встречи с высокопоставленными лицами в руководстве этой державы. Зная о сочувствии и поддержке, которые не раз высказывали кыргызские оппозиционеры украинскому майдану, их поездка за океан натолкнула на разные предположения отечественных экспертов, политологов и журналистов.
Поговаривали, мол, Жээнбеков с сотоварищами отправились просить помощи у США для проведения кыргызского майдана. Но, по словам самих участников этого визита, они предложили американским чиновникам рассмотреть вопрос о специальной программе поддержки нашей страны в связи с надвигающимся кризисом и возвращением мигрантов из России, также обсуждался вопрос об информационной поддержке республики. Р. Жээнбеков по возвращении в интервью журналистам успокаивал: «Никакой революции мы делать не будем». И вот теперь заявление о региональных  встречах — так обтекаемо называют митинги оппозиционеры.
Надо сказать, что подобные акции не оказались уж столь неожиданными, газета «Дело №» в начале этого года опубликовала статью, где рассказывается о ближайших планах лидеров НОД. Приводим отрывок: «Как стало известно из источников, заслуживающих доверия, 20 декабря прошлого года в бишкекском кафе состоялась весьма любопытная встреча с участием
Р. Жээнбекова, К. Кадырова (экс-замминистра ВД), У. Ботобекова (экс-сотрудник администрации Бакиева, член политсовета партии «Улуттар Биримдиги») и Б. Асанова (экс-губернатор Джалал-Абадской области, член НОД), в ходе которой обсуждались планы организации весной 2015 года «масштабных акций протеста по всей республике». По их замыслу, на фоне «повышения тарифов на электроэнергию, роста цен на ГСМ, отсутствия  природного газа на юге и т.д. они будут организовывать протестные акции, которые должны привести «к рассредоточению сил и средств правоохранительных органов…» и в конечном итоге к протестам и «государственному перевороту». В журналистском материале приводятся и имена тех, кто должен отвечать за данную деятельность в регионах, и темы акций протеста. К примеру, в Нарынской области — повышение цен на электроэнергию, в Иссык-Кульской — Кумтор,  Таласской — повышение цен на электроэнергию, снижение цены на фасоль, введение моратория на разработку месторождений, Ошской  и Джалал-Абадской — усиление межрегионального деления, устремления партии Мырзакматова в предстоящих выборах в ЖК, межнациональный вопрос на фоне 5-летия июньских событий».
И так, как видим, информация, опубликованная в январе этого года, пока сбывается в том, что НОД собирается организовывать митинги в регионах этой весной,  совпадает и тематика, с помощью которой готовятся раскачать народ: растущая инфляция, рост безработицы, новые тарифы на электричество и налогообложение. Что будет дальше? — ответ зависит от многих составляющих внутренней и внешней политической жизни нашего государства.
А что думают простые сограждане, не вовлеченные в грантовые проекты или гонку за депутатскими местами, по поводу проведения митингов? Готова ли наша страна к таким потрясениям? — об этом разговор на «перекрестке мнений». Так же мы предложили нашим собеседникам ответить на вопрос: «Что нужно сегодня для развития Кыргызстана?».

1Надежда Иосифовна,
пенсионерка:

— Люди в республике уже устали от нагнетания политического противостояния. Такие акции нужны богатым людям, чтобы показать свой политический вес. А стране требуется созидание. Те, кто называет себя оппозицией, взяли бы хоть какой-нибудь район в столице, навели порядок, наладили жизнь и доказали  народу, что могут что-то реально сделать. Но и самим чиновникам нельзя расслабляться, своей плохой работой они влияют на настроения населения. Нерадивых госслужащих нужно увольнять, реально наказывать за проступки, чтобы общество видело: идет борьба с коррупцией, с безответственностью, с сокрытием налогов.

 

 

 

2Лилия, статист:

— В Кыргызстане надо по-прежнему многое менять, прежде всего отношение людей к государству и отношение власти к народу, но проведение митингов, акций протестов — это не выход. Для того чтобы республика получила основу для самостоятельного развития, по моему мнению, нужно четко контролировать сбор налогов с бизнеса, поставить все на учет, тогда появятся в казне средства, чтобы направлять их на социальные проекты.

 

 

 

 

 

5Нурсултан СОЛТОНБЕКОВ,
экономист:

— Народ хочет спокойной жизни, митинги, как показывает практика, не дают положительных результатов. По моему мнению, больше пользы принесут создание новых рабочих мест, поддержка сельчан кредитами, техникой, поиском рынков сбыта сельхозпродукции.
 

 

 

 

 

4Асан ТОКТОГУЛОВ, эксперт
по устойчивому развитию
природных ресурсов:

—  Я против митингов и акций протеста. Они дадут только отрицательный результат. Прежде всего, чтобы поднять страну, необходимо бросить все силы на развитие сельского хозяйства. Мы — аграрная республика, еще не скоро появятся у нас фабрики и заводы, а фермеры уже могут получать прибыль от своего труда. Поэтому аграрный сектор должен стать приоритетом. А в сфере промышленности нужна поддержка отечественным швейникам, они добились уже немалых успехов. Поэтому государство должно продвигать их интересы на рынках России и Казахстана, раз мы уже вошли в состав Таможенного союза.

 

 

 

 

3Дмитрий, водитель:

— Кыргызстанцы устали от нестабильности, от всего, что связано со столкновениями. Люди хотят спокойствия, поэтому, мне кажется, акцию протестов оппозиции не поддержат в массовом масштабе. А чтобы выправить экономическую ситуацию в стране, законодательная и исполнительная власти должны работать более слаженно, активно и нести совместно ответственность за достижения и провалы, а не противостоять друг другу. И, по-моему мнению, пока борьба с коррупцией еще не дает ожидаемых результатов.

 

 

 

 

 

6Алмазбек ДЮЙШАЛИЕВ, педагог:

— Кыргызстану нужен мир, а акции протеста не помогут развитию. Все ветви государственной власти у нас сформировались, развивается так или иначе парламентская форма управления республикой. Поэтому попытки оппозиции всколыхнуть народ на беспорядки неактуальны. Сейчас отечественной экономике нужно время для того, чтобы восстановиться после всех непростых событий, произошедших за последние десятилетия. А еще и дальше следует бороться с коррупцией. Мне кажется, объявленное искоренение этого явления уже дает свои результаты.

На «перекрестке мнений» стояли Дмитрий АЩЕУЛОВ
и Нина ГОРШКОВА.  






Добавить комментарий