Main Menu

АИСТ НА КРЫШЕ — МИР НА ЗЕМЛЕ

     Песни фронтовых лет и афганского военного цикла, звучавшие в актовом зале столичной школы-гимназии имени А. Токомбаева, как бы обозначили тему встречи учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-«афганцами» и участниками Баткенской кампании. Такие уроки памяти и мужества стали в школе традиционными. Встречу в этом году посвятили 70-летию Великой Победы, 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

14     Обращаясь к школьникам, глава представительства Россотрудничества в Кыргызстане А. Зенько отметил: подобные уроки мужества важны тем, что на них передаются жизненный опыт и знания, которыми обладают наши ветераны, молодому поколению. Казалось бы, Великая Отечественная война давно отгремела, но нам хочется вспомнить своих отцов, дедов и прадедов, которые сражались на ней. В каждой семье есть свои легенды и истории о тех, кто воевал в Великую Отечественную. Поэтому память о ней касается каждого из живущих: и старшего поколения, и взрослых, и самых юных — школьников. Мы должны знать, помнить свою историю и не позволять искажать героические события, историческое прошлое своих предков, историю Советского Союза, России и Кыргызстана — двух хотя и суверенных, но братских государств, подчеркнул он.
В этом году мир отмечает славное 70-летие Победы в ВОВ, и это накладывает особый отпечаток на все мероприятия, которые будут проводиться, заметил А. Зенько. Это будет крупное событие, которое отпразднуют практически по всему миру, особенно в России и дружественных государствах, потому что это наш общий праздник, наша общая Победа! Необходимо также помнить о других героических страницах, связанных с воинскими подвигами. Оценки можно им давать разные, но героизм солдат сомнению не подлежит. Выступавший искренне пожелал присутствующим ветеранам крепкого здоровья и особенно Петру Никифоровичу Чеснокову, чтобы этот человек-легенда встретил  с нами 75- и 85-летие Победы. Ветеран выступил перед учениками и рассказал о незабываемых эпизодах боев на Курской дуге.
Затем  были показаны кадры документальной хроники, снятые во время событий в Афганистане. Своими воспоминаниями со школьниками поделились их участники — офицеры И. Маманов и Н. Исмаилов. Они еще раз подчеркнули, что сейчас западные историки пытаются исказить многое из героического прошлого народов стран Содружества. Поэтому нужно особенно внимательно слушать ветеранов, которые на своих плечах вынесли тяготы и лишения военных сражений и знают истинную цену  тех грозных времен. Офицеры рассказали, что в составе миротворческих сил ООН выполняли миссию в разных странах, побывали в Судане, Кении, Уганде, Эфиопии и везде, где  народ был разобщен, царили разруха, горе и человеческие страдания. Ничего лучше Кыргызстана они не видели, и чтобы республика развивалась, ее молодое поколение должно хорошо относиться к учебе, выполнять наставления педагогов и родителей, тогда оно не ошибется в жизни и осуществит свои мечты и планы.
Где война — там нет будущего — это был общий рефрен  выступлений воинов-«афганцев». А еще они выполнили приятную миссию и от имени общественного объединения участников афганской войны и других военных конфликтов «Боевое братство» вручили памятную медаль за активный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи завучу школы-гимназии Ларисе Купавцевой, которая, кстати, была ведущей и радушной хозяйкой встречи.
2     Школьники  также активно участвовали в диалоге поколений. От учащихся клятву верности патриотическим идеалам дал  старшеклассник Рамиль Анарабаев. Ребята подготовили для гостей концертные номера на военную тематику. Проникновенные стихи о мужестве фронтовиков и воинов-«афганцев» прочли шестиклассники Хадижа Курамаева, Артем Чиликин, Камиль Давлетгереев, Минар Акылбекова, а  завершила концертное действо прекрасная песня «Аист на крыше — мир на Земле», которую задушевно исполнила Вера Колесова, ей дружно подпевал весь зал.
3     Участников и гостей урока мужества приветствовала директор школы Анара Абдураимова, которая сказала, что республика полна примеров мужества и наши отцы, деды и прадеды в военное лихолетье сделали все возможное, чтобы сейчас нам жилось хорошо и исполнялись мечты и планы. Стало доброй традицией 23 февраля отмечать День защитника Отечества, когда народ склоняет головы перед светлым образом всех павших солдат, вставших на защиту своего    Отечества. «Любите свой дом,  семью, школу и улицу, из этого складывается понятие Родины. Очень хочу, чтобы мы в вас воспитали самое главное — честь, достоинство, патриотизм, чтобы вы уважали высшие общечеловеческие ценности», — призвала она учащихся.
А потом  действо переместилось в школьный спортзал, где старшеклассники под руководством военрука подполковника запаса и участника баткенских событий Таланта Темирова показали строевую выучку, умение обращаться с оружием, сборку автомата, состязались в отжимании и перетягивании каната, мерялись мальчишеской силушкой, поднимая двухпудовые гири. Действия будущих воинов оценивало строгое жюри из ветеранов-«афганцев» и «баткенцев». Они поздравили особо отличившихся парней, оптимистично заметив, что их в армейском строю сменит надежное пополнение.

Александр ШЕПЕЛЕНКО.
Фото Игоря САПОЖНИКОВА.

 

 






Добавить комментарий